Анализ рынка биткойнов и криптовалют — 19 октября 2020 г.

S&P 500 вырос в начале прошлой недели, не обращая внимания на конец предыдущей недели, и оставался на стабильном уровне до пятницы, завершив неделю на 3,482. В отличие от этого, европейские и британские фондовые рынки столкнулись с трудностями, увидев падение в четверг, поскольку рынки переваривали надвигающиеся и усиливающиеся ограничения на изоляцию от коронавируса. Биткойн добился скромных успехов, оставаясь стабильным, так как он находился выше уровня 11000 долларов. Многие из альткойнов с более высокой рыночной капитализацией также показали хорошие результаты, а некоторые, такие как Bitcoin Cash и Cardano, показали двузначную прибыль за семь дней.

Биткойн приближается к уровням 2019 года, но окружающая среда изменилась

Приятно видеть, что биткойн достиг отметки в 11000 долларов, особенно с учетом тех недель, когда он колебался около 10000 долларов с минимальной волатильностью. В краткосрочной перспективе 12000 долларов остаются следующим уровнем сопротивления, на который я бы смотрел, но, глядя в будущее, я бы также осознавал уровень 14000 долларов, который исторически было трудно преодолеть биткойну. Последний максимум июня 2019 года был последним, когда он приближался к этому уровню.

Однако текущая конъюнктура рынка заметно отличается от прошлогодней. На мой взгляд, фундаментальные показатели лучше, чем в июне 2019 года. Сочетайте положительные внутрисетевые показатели с условиями продолжающегося денежно-кредитного и фискального стимулирования (хотя сейчас, похоже, уходит время для другого пакета) и потенциальной инфляции выше 2%. Если биткойн преодолеет следующие два уровня сопротивления, тогда будет гораздо больше шансов справиться с устойчивым бычьим бегом, а не падать обратно.

Несмотря на то, что демографический состав биткойн-инвесторов уже расширился (подробнее о таких фирмах, как Grayscale позже), любое заметное освещение в основных СМИ того, что криптоактив достигает рекордных высот, без сомнения, приведет к дальнейшим инвестициям. Розничные инвесторы могут также признать выдающееся положение институциональных игроков в этой сфере — плюс кажущийся более низкий уровень волатильности сейчас, чем в 2019 году — и переходить на биткойн на уровнях, аналогичных знаменитому бычьему бегу 2017 года. Fidelity подчеркнула некоторые преимущества, которые может дать биткойн. привносить в инвестиционные портфели, например, отсутствие корреляции с другими инвестиционными активами. В отчете также подчеркивается, что в случае увеличения институциональных инвестиций рыночная капитализация биткойнов может увеличиться на сотни миллиардов долларов.

Альткойны наступают вслед за биткойнами

Эфириум последовал за биткойнами с хорошей неделей, достигнув 393 долларов в понедельник. Фактически, за последнюю неделю он имел коэффициент корреляции Пирсона 0,92. По данным Coinmetrics.io, несмотря на этот высокий показатель, долгосрочный показатель неуклонно снижается .

Похоже, что инвесторы также накапливают или, по крайней мере, держат много Ethereum. CoinTelegraph сообщил, что 60% всего эфира оставалось неподвижным в течение последних 12 месяцев. Инвесторы, очевидно, осознают шаги, которые фонд делает в сторону Ethereum 2.0, и осознают возможности, которые это открывает. Они, как и биткойн-инвесторы, похоже, довольны HODL.

Как я уже говорил в своей недавней статье для CoinRivet, альткойны становятся все более важными в секторе криптоактивов, возможно, даже угрожая господству Биткойна над рыночной капитализацией.

Австралийцы не видят необходимости в CBDC

На прошлой неделе представитель Центрального банка Австралии заявил, что не видит оснований для государственной политики в отношении цифрового австралийского доллара. Справедливо. Но что происходит, когда все другие крупные экономики имеют свои собственные CBDC, а Австралия — нет? Банк Англии является частью целевой группы, разработанной для его внедрения, Кристин Лагард из ЕЦБ уже указала на свою склонность к такому подходу, а Китай уверенно продвигается по пути внедрения своего цифрового юаня. Китайская CBDC уже обработала 3,13 миллиона транзакций в рамках своей пилотной программы, которая проходила с апреля по август.

Это ставит под сомнение функциональную совместимость CBDC и то, как они могут взаимодействовать друг с другом. Большинство вышеперечисленных центральных банков используют разные организации для разработки своих цифровых валют, поэтому жизненно важно, чтобы существовала структура, обеспечивающая их совместимость. Время покажет, как они будут работать, и можно только надеяться, что обширное тестирование перед запуском сгладит любые возможные проблемы.

Отказ от ответственности: это маркетинговое сообщение, и его не следует воспринимать как инвестиционный совет, личную рекомендацию или предложение или предложение купить или продать какие-либо финансовые инструменты. Этот материал был подготовлен без учета каких-либо конкретных инвестиционных целей или финансового положения и не был подготовлен в соответствии с законодательными и нормативными требованиями для продвижения независимых исследований. Любые ссылки на прошлые результаты финансового инструмента, индекса или пакетного инвестиционного продукта не являются и не должны рассматриваться как надежный индикатор будущих результатов.

Все содержание этого отчета предназначено только для информационных целей и не является финансовой консультацией. eToro не делает никаких заявлений и не принимает на себя никаких обязательств относительно точности или полноты содержания данной публикации, которая была подготовлена для использования общедоступной информации.

Криптоактивы — это волатильные инструменты, которые могут сильно колебаться в очень короткие сроки и поэтому подходят не всем инвесторам. За исключением контрактов на разницу цен, торговля криптоактивами не регулируется и, следовательно, не контролируется какой-либо нормативной базой ЕС. Ваш капитал находится под угрозой.