США рискуют остаться в стороне от CBDC

мнение

JP Schnapper-Casteras
Миша Гуттентаг

США рискуют остаться в стороне от CBDC

На этой неделе, когда мировые лидеры виртуально собираются на Неделю финансовых технологий округа Колумбия в Вашингтоне, округ Колумбия, основное внимание будет уделено центральным банкам, выпускающим свои собственные цифровые валюты (CBDC). Ключевым игроком здесь являются Соединенные Штаты, которые сталкиваются со все более срочным решением: предпринимать ли серьезные шаги в направлении выпуска CBDC, как это начали Банк Китая и другие. Чем раньше он решит, тем лучше.

Многие страны решают эту проблему серьезно и быстро, о чем свидетельствуют данные отслеживания проектов в Атлантическом совете и других местах. Пилотные программы продолжаются во многих странах, в первую очередь в Китае, где недавно были проведены испытания с участием 50 000 жителей Шэньчжэня, что вновь вызвало обеспокоенность по поводу их быстрого прогресса и геостратегических последствий. Напротив, США остаются относительно осторожными и спокойными.

Авторы являются юристами и консультируют проекты цифровых валют в юридической фирме Schnapper-Casteras PLLC. Дж. П. Шнаппер-Кастерас также является старшим научным сотрудником-нерезидентом Атлантического совета, специализируясь на CBDC и регулировании финансовых технологий.

Что касается CBDC, председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил на этой неделе, что для США важнее «сделать все правильно, чем быть первыми». Наиболее конкретное исследование CBDC проводится Федеральным резервным банком Бостона, который в сотрудничестве с MIT исследует 30-40 доступных технологий в течение двух-трех лет. Представители министерства финансов намекают, что за кулисами ведется большая работа, но об этом мало что известно.