Ваш кошелек в 2030 году будет полон свободных денег

Десять лет назад человечество боролось с кризисом поколений под названием COVID-19. Вслед за пандемией и ее катастрофическими последствиями произошли сейсмические изменения, и зародился источник идей. Слабые стороны нашего общества обнажились, люди получили свободу думать по-другому о социальном контракте. Начались разговоры о функциях денег и о том, кто контролирует их чеканку, спровоцированных беспрецедентным печатанием денег, спровоцированным пандемией.

Йони Ассиа является основателем и генеральным директором eToro , крупнейшей в мире сети социальных инвестиций, и основателем GoodDollar.org , некоммерческой организации, обеспечивающей базовый доход с помощью технологий блокчейн. Этот пост является частью серии « Интернет 2030» , посвященной будущему технологий и цифровой экономики.

Люди начали задавать вопросы. Если международная чрезвычайная ситуация может побудить правительства запустить печатные машины, откуда берутся деньги? Если раздавать деньги так просто, почему они не идут прямо к людям? Почему люди вообще платили налоги? И почему банки извлекали выгоду из скидки на валюту до того, как перекладывали проценты на плебеев?

То, что началось как ропот беспокойства, переросло в крещендо недовольства: почему эти учреждения должны диктовать, как выпускаются деньги и кто получает выгоду от их постепенного распределения? Поскольку экономические потрясения вызвали гуманитарные катастрофы во всем мире, системная коррупция была болезненно разоблачена, что послужило поводом для смелых новых идей. Как деньги могут быть более справедливыми, прозрачными и бесплатными?

Универсальный базовый доход

Десять лет спустя деньги бесплатны. Последнее десятилетие было годом глубоких изменений и цифровых инноваций. Нет, не все мы живем в роскоши — колеса отрасли продолжают вращаться, работа еще предстоит сделать, люди все еще ищут работу. Однако так же, как Интернет сделал информацию бесплатной, технологии помогли сделать деньги более доступными и защищенными от корыстных интересов.

Более двух десятилетий назад Биткойн ввел понятие неразрешенной цифровой валюты, которая существует за пределами компетенции центральных банков и национальных государств. Это противоположность монолитной унаследованной системы, целостность которой разрушалась веками. В 2030 году негосударственные интернет-деньги стали нормой. Множество цифровых валют и активов проникли в мейнстрим и стали де-факто деньгами в мире.

Люди во всем мире имеют цифровые кошельки, которые поддерживают различные виртуальные валюты — биткойны , токены протоколов, стейблкоины, привязанные к фиатной валюте, цифровые валюты центральных банков (CBDC) — в нашем мультивалютном будущем. Деньги больше не монолитны; разные валюты служат разным потребностям и вариантам использования.

Свойства мгновенных расчетов Cash существуют в цифровой сфере, и конкуренция способствовала снижению комиссий и снижению барьеров во всем мире. Более того, неизменная, проверяемая природа блокчейна означает, что современные CBDC являются серьезным обновлением старого стандарта fiat. Люди покупают товары и услуги, экономят и инвестируют через свои цифровые кошельки, беспрепятственно перемещаясь между цифровыми валютами на «бэк-энде», и, наконец, блокчейн становится недоступным.

«ОСВОБОЖДАЯ ДЕНЬГИ, МЫ ВОССТАНОВЛИЛИ ДЕМОКРАТИЮ И ДВИГАЕМСЯ БЛИЖЕ К МИРУ, ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА БОЛЕЕ СВОБОДНОЙ, ДОСТУПНОЙ И ФУНДАМЕНТАЛЬНО СПРАВЕДЛИВОЙ».

Правительства и финансовые учреждения признали, что они не могут игнорировать финансовые инновации и должны использовать цифровую валюту, чтобы конкурировать. Фактически, большая часть ценностей и инноваций за последнее десятилетие исходила от стран, желающих экспериментировать, объединяя лучшие элементы централизованного и децентрализованного финансирования, что привело к созданию полностью цифровых систем, обеспечивающих более широкий доступ к финансовой системе.

Изменение было не вариантом, а необходимостью: традиционная экономика «просачивания вниз» увековечивала неравенство, ограниченное процветание и вознаграждала только тех, кто имел капитал.

Еще до того, как вызванная коронавирусом массовая безработица и общественные беспорядки, масштабные сдвиги на рынке труда и усиление неравенства вынудили власти внимательно присмотреться к инициативам в области базового дохода. Медленно, но верно правительства осознали, что у подавляющего большинства граждан на счетах недостаточно денег, чтобы прожить месяц, что привело к замедлению экономического роста для всех. Дни глобальной клики центральных банков были сочтены.

Схемы Furlough и «вертолетные деньги» закрепили концепцию базового дохода в умах многих, которые начали требовать, чтобы правительственные картели отказались от устаревших кейнсианских экономических моделей и лучше служили гражданам, перед которыми они, в конце концов, были подотчетны.

Человекоцентричный капитализм

В 2030 году денежная власть переместится в сторону личности. Популяризация цифровой валюты сопровождалась дальнейшим развитием цифрового суверенитета и цифровой идентичности. Если в прошлом страны расширялись за счет конфликтов, то теперь они соревнуются за человеческое внимание и лояльность. Когда меняется природа денег и право собственности на них, меняются и структуры стимулирования, и бизнес-модели.

Технологии Web 3.0 в сочетании с надежными деньгами постепенно изменили структуру стимулов в популярных сервисах, таких как Google и Facebook, и теперь платформы платят людям за их использование. Это было немыслимо 10 лет назад, когда технологические гиганты отслеживали каждое наше движение и действие и строили многомиллиардный бизнес на основе рекламы, основанной на данных.

Как и правительства, технологические гиганты встали в строй. Мы больше не продукты, мы клиенты.

Как выглядит будущее денег

Будущее денег — то есть денег, которые мы используем в 2030 году — неизгладимо вписано в цепочку и распределяется по всему миру в больших масштабах. Свободное движение денег больше не несбыточная мечта, это реальность. Десять лет — небольшой срок, но уже трудно поверить, что когда-то мы доверяли огороженным садам центральных банков контроль над денежным потоком. Мы наивно размышляем о том, что когда-то ожидали, что могущественные элиты и клептократы будут управлять деньгами и уменьшать неравенство.

Поскольку источник наших денег стал гораздо более распределенным, поскольку прозрачность выпуска, распределения и использования стала нормой, поскольку физический и цифровой миры стали более тесно интегрироваться, и поскольку правительственные злоупотребления были проверены, наша финансовая система стала центр инноваций. Деньги поступают к людям из множества источников, включая правительства, корпорации и децентрализованные автономные организации людей и сообществ. Он расширяет возможности денежного предпринимательства, стимулируя дальнейший рост и финансовые возможности.

Преодоление монополии на деньги привело к расцвету новых систем стимулирования и предпринимательства, особенно в развивающихся странах. Освободив деньги, мы восстановили демократию и приближаемся к миру, финансовая система которого более свободна, доступна и в принципе справедлива. Началась новая эпоха просвещения, и размышления о днях и десятилетиях, которые мучительно простираются перед нами, больше не внушают страха. Это вселяет надежду.