Цифровая валюта Центрального банка может угрожать Биткойну: CZ

Босс Binance Чанпэн Чжао поделился своим мнением о CBDC, добавив, что Биткойн может оказаться под угрозой, если будет запущена более продвинутая валюта

Чанпэн Чжао, загадочный исполнительный директор Binance, считает, что цифровая валюта центрального банка, достаточно хорошо разработанная, может стать угрозой для Биткойна.

В видеоинтервью со старшим писателем Fortune Джеффом Робертсом его спросили, как инициатива Народного банка Китая в области цифрового юаня повлияет на криптоиндустрию.

Чжао ответил, что любой блокчейн или цифровая валюта будут полезны для отрасли в целом, поскольку они узаконивают цифровые активы и расширяют осведомленность. Он добавил, что, хотя в настоящее время между крупными странами идет гонка за запуск одной из них, большинство CBDC, вероятно, поначалу будут более ограничительными, но со временем будут развиваться.

На прямой вопрос об угрозе Биткойну CZ ответил, что очень немногие CBDC будут иметь такую же свободу, как Биткойн, и что они будут высоко централизованными и контролируемыми. Однако в более долгосрочной перспективе он предостерег:

«Если есть правительство, продвигающее другую криптовалюту, которая еще более открыта, более бесплатна, имеет меньше ограничений, чем биткойн, а также быстрее и дешевле в использовании, то это будет угрожать биткойну. Но это хорошо для индустрии, это просто нечто лучшее, чем Биткойн, и оно заменит его ».

Он добавил, что это было бы неплохо, так как это было бы похоже на веб-язык HTML5, заменяющий HTML4.

На вопрос, есть ли у Binance какие-либо намерения по запуску стейблкоина на основе юаня в дополнение к существующим на бирже стейблкоинам, CZ заявил, что он не появится в ближайшее время. Он добавил, что существует слишком много ограничений на бегство капитала из Китая.

Интерес к CBDC в 2020 году неоднозначен. Немецкий политик и член исполнительного совета центрального банка страны Буркхард Бальц недавно заявил, что цифровое евро будет представлять угрозу для финансовой системы, если будет использоваться в качестве средства сбережения.

США, похоже, не торопятся запускать цифровой доллар, но соучредитель Morgan Creek Digital Энтони Помплиано утверждает, что США отстанут от Китая, если он не начнет действовать в ближайшее время.