Разработчик Ethereum ConsenSys поможет французскому банку с пилотным проектом CBDC

Дэниел Палмер

Разработчик Ethereum ConsenSys поможет французскому банку с пилотным проектом CBDC

ConsenSys, компания, которая разрабатывает для Ethereum и финансирует стартапы экосистемы, должна помочь французскому банку Societe Generale провести исследование цифровой валюты центрального банка (CBDC).

  • Как было объявлено в блоге в среду, ConsenSys будет работать с Societe Generale — Forge, подразделением цифровых активов банка, предоставляя технологии и опыт в рамках текущих пилотных усилий CBDC.
  • ConsenSys будет участвовать в работе по выпуску CBDC и управлению ими, поставке и оплате, а также межсетевому взаимодействию.
  • Societe Generale — Forge ранее выпускала облигации на миллионы евро через блокчейн, при этом одна из инициатив была в сотрудничестве с центральным банком Франции.
  • Согласно отчету, опубликованному в сентябре, ConsenSys была выбрана для работы с Финансовым управлением Гонконга в рамках другого пилотного проекта CBDC, посвященного изучению того, как блокчейн может облегчить трансграничные платежи между коммерческими банками.
  • Этим летом разработчик также приобрел блокчейн-платформу JPMorgan Quorum — платформу, на которой была построена криптовалюта JPM Coin инвестиционного банка.
  • Первое коммерческое использование JPM Coin ожидается в течение недели, заявили во вторник руководители JPMorgan.

Читайте также: Цифровой евро в течение десятилетия «очень вероятно», — заявил главный банкир Финляндии.