Блокчейн укусы: тонкая маржа биткойн-майнеров, последний пилотный проект CBDC от ConsenSys, Power Hire от a16z

Дэниел Кун

Блокчейн укусы: тонкая маржа биткойн-майнеров, последний пилотный проект CBDC от ConsenSys, Power Hire от a16z

Хешрейт Биткойна стремительно растет. Инкубатор Ethereum ConsenSys подписался на еще один пилотный проект CBDC. JPMorgan представил обновленную сеть блокчейнов межбанковских переводов, которая может бросить вызов SWIFT.

Верхняя полка

Более низкая прибыль
Прибыльность майнинга биткойнов находится на рекордно низком уровне в 2020 году, отчасти благодаря новому оборудованию для майнинга ASIC, которое увеличивает хешрейт сети. По словам Колина Харпера из CoinDesk, несмотря на то, что хешрейт биткойнов снизился по мере того, как сезон дождей в Китае подошел к концу, профессионалы горнодобывающей промышленности предсказывают, что это будет только временным, и это только повысило маржу прибыли. Согласно индексу хэш-цен североамериканской биткойн-майнинговой компании Luxor, майнеры извлекают 0,096 доллара за каждый производимый терахеш, по сравнению с примерно 1,40 доллара, которые майнеры могли рассчитывать заработать три года назад.

ConsenSys CBDC
ConsenSys будет работать с Societe Generale-Forge, подразделением цифровых активов банка, в пилотном проекте цифровой валюты центрального банка (CBDC). Инкубатор Ethereum будет исследовать пределы выпуска и управления CBDC, доставки по сравнению с оплатой и межсетевого взаимодействия, сообщает Дэниел Палмер из CoinDesk. Societe Generale — Forge ранее выпускала облигации на миллионы евро через блокчейн, при этом одна из инициатив была в сотрудничестве с центральным банком Франции. В сентябре ConsenSys была выбрана для работы с валютным управлением Гонконга над другим пилотным проектом CBDC.