Центральный банк Австралии начинает исследовательский проект CBDC с ConsenSys в качестве партнера

Кевин Рейнольдс

Центральный банк Австралии начинает исследовательский проект CBDC с ConsenSys в качестве партнера

Центральный банк Австралии объявил в понедельник о своем партнерстве с Commonwealth Bank, National Australia Bank, Perpetual и ConsenSys для изучения возможного использования и последствий оптовой формы цифровой валюты центрального банка (CBDC) с использованием технологии распределенного реестра (DLT).

  • Резервный банк Австралии (RBA) заявил, что проект будет включать в себя разработку Proof-of-Concept (POC) для выпуска токенизированной формы CBDC для использования участниками оптового рынка для финансирования, расчета и погашения токенизированных синдицированный заем на платформе DLT на базе эфириума.
  • RBA также сообщил, что в рамках проекта будут изучены другие возможности программирования и автоматизации токенизированных CBDC и финансовых активов.
  • «Мы стремимся изучить влияние CBDC на эффективность, управление рисками и инновации в операциях на оптовых финансовых рынках», — сказала помощник управляющего RBA (финансовой системы) Мишель Буллок.
  • «Мы рады сотрудничать с отраслевыми партнерами, чтобы выяснить, будет ли в будущем роль CBDC в австралийской платежной системе», — добавил Баллок.
  • Ожидается, что проект будет завершен примерно в конце 2020 года, а отчет по проекту будет выпущен в течение первой половины следующего года, сообщил центральный банк.