Лагард ожидает комментариев общественности о цифровом евро, подразумевающем широкое розничное предложение, теперь на столе

Кевин Рейнольдс

Лагард ожидает комментариев общественности о цифровом евро, подразумевающем широкое розничное предложение, теперь на столе

Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард в воскресенье объявила об обзоре общественного мнения ЕЦБ относительно выпуска цифрового евро, подразумевая, что центральный банк рассматривает возможность использования цифровой валюты центрального банка для розничных клиентов (CBDC), а не только валюты, предназначенной для использования между банками, которая будет представлять По словам Ноэль Ачесон, директора по исследованиям CoinDesk, это гораздо более глубокое изменение в работе финансов.

  • «Поскольку европейцы все чаще обращаются к цифровым в том, как они тратят, сберегают и инвестируют, мы должны быть готовы выпустить цифровой евро, если это необходимо. Я также очень хочу услышать ваше мнение по этому поводу», — заявила Лагард в своем твите. опрос.
  • Заявив, что ЕЦБ все еще рассматривает возможность выпуска цифрового евро, президент центрального банка сказал в видео, встроенном в ее твит: «Мы только что начали общественные консультации, чтобы потребители и европейцы действительно могли выразить свои предпочтения и сообщить нам будут ли они счастливы использовать цифровой евро так же, как монету евро или банкноту евро, зная, что это деньги центрального банка, которые доступны и на которые они могут положиться ».
  • Комментарии Лагард перекликаются с тем, что Бенуа Куэр, глава инновационного центра Банка международных расчетов и член исполнительного комитета банка, сказал в недавнем обзоре CoinDesk, согласно Acheson из CoinDesk.
  • Такое совпадение мнений подчеркивает, что эти разговоры о вероятности розничного CBDC происходят на самом высоком уровне, сказал Ачесон.