Си заявляет, что Китаю следует принять участие в создании глобальной нормативно-правовой базы для цифровой валюты

Дэвид Пэн

Си заявляет, что Китаю следует принять участие в создании глобальной нормативно-правовой базы для цифровой валюты

Президент Китая Цзиньпин Си сказал, что Китай должен активно участвовать в создании международной нормативно-правовой базы цифровой валюты.

  • «Нам необходимо воспользоваться импульсом и ускорить цифровизацию различных областей, включая нашу экономику, общество и правительство, а также активно участвовать в создании международной нормативно-правовой базы по цифровой валюте и цифровому налогу», — сказал Си в своем заявлении в субботу. под названием «Проблемы национальных среднесрочных и долгосрочных социально-экономических стратегий».
  • Заявление было сделано через несколько дней после того, как центральный банк Китая опубликовал предлагаемый закон о банковской деятельности, чтобы легализовать свою национальную виртуальную валюту и запретить любые другие привязанные к юаню токены в стране.
  • Народный банк Китая (НБК) ускорил развитие цифрового юаня в прошлом году, когда американский гигант социальных сетей Facebook обнародовал план по запуску своей цифровой валюты Libra, поддерживаемой фиатными валютами нескольких крупных экономик, за исключением Китая.
  • Множество стран и международных организаций начали работу над глобальной правовой базой для регулирования криптовалют и предотвращения регулирующего арбитража.
  • В октябре Министерство юстиции США выпустило систему правоприменения в отношении криптовалюты с упором на международные криптобиржи, в то время как глобальные учреждения, такие как Банк международных расчетов (BIS), исследуют влияние стейблкоинов.
  • НБК провел массовые аресты и закрыл сайты онлайн-азартных игр за действия, связанные со стейблкоином tether (USDT). Семьдесят семь подозреваемых были арестованы, а три игорных сайта закрыты.
  • В июне китайская полиция заморозила банковские счета криптовалютных и фиатных активов, зараженных незаконной деятельностью. Расследование затронуло некоторых китайских покупателей и продавцов криптовалюты, а также маркет-мейкеров, таких как пункты внебиржевой торговли (OTC).