Блокчейн укусы: пропавшие миллионы обанкротившихся Cred, квартальные убытки майнеров биткойнов и многое другое

Дэниел Кун

Блокчейн укусы: пропавшие миллионы обанкротившихся Cred, квартальные убытки майнеров биткойнов и многое другое

Банкротство крипто-кредитора Cred больше, чем кажется. На этой неделе две публично торгуемые компании по добыче биткойнов сообщили: ни одна из них не является прибыльной. Президент ЕЦБ Кристин Лагард «догадывается» о цифровом евро.

Верхняя полка

Глава… 12?
Заявление о банкротстве Cred по главе 11 не говорит всей истории. Имея 67,8 млн долларов в активах и 136 млн долларов в обязательствах, крипто-кредитор объявил о закрытии в минувшие выходные, в результате чего сотни вкладчиков беспокоились о своих собранных 100 млн долларов, предоставленных компании. Cred официально обвинил в должностных преступлениях внешнего инвестора, которому доверили 800 BTC, хотя корпоративные инсайдеры также говорят, что кредитная линия на 39 миллионов долларов китайскому кредитору пошла на убыль. «Есть еще много всего, что происходит», — сказал Даниял Инамулла, бывший глава рынков капитала Cred. Натан ДиКамилло из CoinDesk проводит расследование.

Кровотечение BTC?
Две публично торгуемые компании по добыче биткойнов приближаются к прибыльности. Согласно квартальным финансовым отчетам, Marathon и Hut 8, занимающие видное место в секторе, сократили квартальные убытки. Выручка Marathon увеличилась до 835 184 долларов в третьем квартале, что на 160% больше, чем за тот же период прошлого года, а также был зафиксирован чистый убыток в размере почти 2 миллионов долларов. Однако убыток компании на акцию снизился с 12 до 6 центов на акцию в годовом исчислении. Между тем, выручка Hut 8 от майнинга в третьем квартале составила 5,3 млн канадских долларов (около 4 млн долларов США), что на 43% меньше, чем в предыдущем квартале, но ей также удалось сократить свои убытки в размере 0,07 канадского доллара на акцию в третьем квартале 2019 года до 0,01 канадского доллара в этом квартале. Оба предприятия планируют развернуть дополнительные машины для майнинга ASIC.