Полный случай для биткойнов на 100 тысяч долларов

мнение

Хун Фанг

Полный случай для биткойнов на 100 тысяч долларов

Что за год — глобальная пандемия, колебания фондового рынка, рост числа безработных и сохраняющаяся неопределенность на мировых рынках. Тем не менее, мы видели, что цена биткойна выросла с 5300 долларов в марте до почти 18000 долларов на момент написания. Это почти 240% прибыли за девять месяцев.

Для постоянных инвесторов животрепещущий вопрос заключается в том, не переоценивается ли биткойн. Еще не поздно покупать биткойны?

Хун Фанг — генеральный директор OKCoin, лицензированной в США биржи криптовалюты, ориентированной на фиат, со штаб-квартирой в Сан-Франциско. Хонг проработал восемь лет в Goldman Sachs, оставив пост вице-президента по инвестиционному банкингу. Она выпускница Пекинского университета в Пекине, Китай, и имеет степень магистра делового администрирования Школы бизнеса им. Бута Чикагского университета.

Если отбросить краткосрочную волатильность и взглянуть на долгосрочную перспективу, существует разумный путь, по которому цена биткойна может превысить 500000 долларов в следующем десятилетии. Если пойти еще дальше, я думаю, что BTC, вероятно, достигнет 100000 долларов в следующие 12 месяцев. Значительный потенциал роста биткойнов еще предстоит сыграть.

Биткойн — это средство сбережения

Когда мы говорим об оценке актива, первым делом нужно понять основы экономики. Например, акции, облигации и недвижимость часто получают свою стоимость от генерирования денежных потоков; поэтому оценка этих активов включает прогнозирование будущих денежных потоков. С другой стороны, товары в большей степени ориентированы на полезность, и поэтому их цены привязаны к промышленному спросу и предложению. Прежде чем предпринимать какие-либо действия с биткойнами, я предлагаю спросить себя: «Для чего нужен биткойн?» Используйте это в качестве основы, чтобы сформировать собственное представление о стоимости биткойна и его справедливом ценовом диапазоне в заданном временном горизонте.

Вот мое мнение как HODLer:

  • Биткойн — это надежные деньги и первые интернет-деньги в человеческом обществе.
  • Он дефицитный (21 миллион фиксированных поставок), прочный (цифровой), доступный (блокчейн 24/7), делимый (1 биткойн = 100 миллионов сатоши), поддающийся проверке (с открытым исходным кодом Bitcoin Core) и, что наиболее важно, устойчивый к цензуре (зашифрованный ). Благодаря этим превосходным денежным качествам в одном активе биткойн является отличным средством сбережения. По достижении критической массы принятия в качестве средства сбережения биткойн имеет огромный потенциал со временем превратиться в глобальную резервную валюту (а также в универсальную расчетную единицу).
  • История денег показывает нам, что естественные формы денег обычно проходят три фазы эволюции: первая — как предмет коллекционирования (спекуляция на дефиците), вторая — как инвестиции (средство сбережения), третья — как деньги (расчетная единица) и платеж (средство платежа). обмен). Поскольку биткойн проходит разные фазы, его схема оценки также меняется. На мой взгляд, биткойн в настоящее время находится на ранней стадии фазы II. Ниже приводится краткое изложение двух этапов, через которые прошел биткойн, и соответствующих значений стоимости.

Биткойн как предмет коллекционирования

С момента своего создания в 2009–2018 годах биткойн находился в «коллекционной» фазе. Лишь небольшая группа шифровальщиков верила в биткойн как в «надежные деньги будущего». Было сложно придумать схему оценки биткойна, которая соответствовала бы его основным принципам. Также было слишком рано говорить о том, сможет ли биткойн достичь консенсуса в отношении своего превосходства в области сбережения.