Руководители Центробанка и эксперты обрисовывают возможные сценарии принятия CBDC

Анна Байдакова

Руководители Центробанка и эксперты обрисовывают возможные сценарии принятия CBDC

Цифровые валюты центральных банков (CBDC) могут иметь широкие последствия для глобального баланса сил как в финансах, так и в политике, но оптимальные сценарии их принятия еще не найдены.

Таковы некоторые из идей, озвученных участниками дискуссии, обсуждавшими китайский проект цифрового юаня в среду. Панельная дискуссия была организована аналитическим центром Policy 4.0 из Бангалора, Индия, который недавно выпустил серию отчетов о цифровом юанях.

В дискуссии приняли участие основатель Политики 4.0 Танви Ратна, главный контент-директор CoinDesk Майкл Кейси, управляющий Джон Ролле из Центрального банка Багамских островов, Томассо Манчини Гриффоли из Международного валютного фонда, Дэйв Берч из Форума официальных валютно-финансовых институтов (OMFIF) и председатель VeriFi Пиндар Вонг.

Гриффоли обрисовал в общих чертах три сценария принятия будущих цифровых валют, выпускаемых центральными банками: ограниченное использование только для денежных переводов, замещение валюты для стран с более слабыми валютами и многополярный мир, использующий различные CBDC в качестве резервных валют.

Денежные глюки

По словам Гриффоли, сценарий замещения валюты будет продолжением уже существующей тенденции. Около 18% стран мира уже видят половину вкладов населения в иностранной валюте.