Конфиденциальность, власть, фискальная политика, бедные: 4 причины беспокоиться о CBDC

мнение

Вольф фон Лаер

Конфиденциальность, власть, фискальная политика, бедные: 4 причины беспокоиться о CBDC

К настоящему времени стало ясно, что цифровые валюты центральных банков, или CBDC, появятся в нашем будущем, и эти технологии коренным образом изменят использование денег и экономическую систему в целом.

Крупнейшие экономики мира и их центральные банки объявили, что работают над CBDC: Федеральная резервная система США, Банк Канады и Европейский центральный банк отстают от Народного банка Китая, который уже тестирует свою CBDC с участием более 50 000 граждан. . Багамы выпустили цифровую валюту своего центрального банка — «песочный доллар» — в октябре.

Доктор Вольф фон Лаер — генеральный директор компании «Студенты за свободу», международной образовательной некоммерческой организации, работающей более чем в 100 странах. Он имеет докторскую степень. Имеет степень магистра политической экономии Королевского колледжа Лондона и степень магистра экономики Австрии в Университете Рей Хуана Карлоса.

CBDC обещают более быстрые расчеты, лучшую безопасность, простоту использования, мгновенное осуществление денежно-кредитной политики (если вы считаете, что это улучшение) и транзакционные издержки, которые ниже, чем при наличных деньгах. В будущем эти преимущества будут до тошноты подчеркиваться экспертами и политиками, чтобы сделать технологию приемлемой для всего населения.