Прогнозы Пола Верадиттакита из Pantera на 2021 год

мнение

Пол Верадиттакит

Прогнозы Пола Верадиттакита из Pantera на 2021 год

Это был, мягко говоря, насыщенный событиями год. Что касается блокчейна и криптографии, мы увидели несколько ключевых событий: сокращение вдвое биткойнов, добыча ликвидности и взрывной рост нескольких приложений децентрализованного финансирования (DeFi), более сильные инструменты для взаимодействия блокчейнов и многое другое.

По мере того, как начинается 2021 год, и мир постепенно выходит из пандемии COVID-19 и связанных с ней рыночных колебаний, я с нетерпением жду еще большего роста инноваций, широкого использования и разнообразного воздействия технологий блокчейна. Пространство становится одновременно более сложным и доступным, расширяя горизонты того, что криптосообщество может достичь в создании децентрализованных финансовых систем, ориентированных на пользователя.

Этот пост является частью обзора CoinDesk за 2020 год — сборника статей, эссе и интервью о прошедшем году в криптовалюте и за его пределами. Пол Верадиттакит — партнер Pantera Capital.

О прошлогодних прогнозах

Вот обзор моих прошлогодних прогнозов. Наряду с кратким описанием того, как это пространство или тенденция развивались в 2020 году, я включил рейтинг точности, чтобы оценить, насколько хорошо предсказание подтвердилось, причем один из них является наименее точным, а пять — наиболее точными.

Мы достигаем значительных переломных моментов в различных областях — от розничного внедрения до национализированных цифровых валют и более быстрых технологий блокчейна.

Diem (ранее Libra) / Novi (ранее Calibra)

Учитывая насыщенное событиями (в нормативном смысле) публичное заявление Дима в 2019 году, я ожидал, что 2020 год будет не менее захватывающим годом для проекта Facebook с точки зрения развития репутации, борьбы с ключевыми регуляторными битвами и начала наращивания популярности. Напротив, запуск Diem был отложен, и в течение 2020 года он оставался в основном вне поля зрения общественности.

В апреле ассоциация объявила, что внесет ключевые изменения в свою архитектуру, чтобы устранить некоторые из основных проблем регулирующих органов, выдвинутых против нее. Правящая ассоциация также переименовала проект с Libra в Diem, а кошелек был переименован с Calibra в Novi. Совсем недавно ключевые участники инициативы заявили, что платформа может быть запущена уже в январе 2021 года. Даже если Diem не привлек столько внимания общественности в 2020 году, он определенно сделал некоторые ключевые разработки за кулисами. Кроме того, с новаторским федеральным антимонопольным иском против Facebook, Instagram и WhatsApp, проект, вероятно, получит значительно больше внимания в ближайшие месяцы.

Биткойн халвинг

Уменьшение вдвое биткойнов с вознаграждения за блок в 12,5 BTC до 6,25 BTC в мае этого года, безусловно, привлекло большое внимание, но точное влияние этого события на цену биткойна все еще неоднозначно. Реакция на халвинг была сдержанной: через несколько дней цена даже немного упала. Некоторые эксперты предположили, что сокращение вдвое было «учтено» за несколько месяцев до этого. Другими словами, поскольку инвесторы ожидали, что цена биткойна повысится, цена естественным образом увеличилась перед событием сокращения вдвое, что сделало точное изменение после события менее заметным.