Большой разрыв Crypto наступит в 2021 году

мнение

Райан Зуррер

Большой разрыв Crypto наступит в 2021 году

После сумасшедшего года с предсказуемо сильным ростом децентрализованных финансов (DeFi) и криптоактивов с сохранением стоимости (SoV) в целом все становится странным. Диверсификация — единственный способ оставаться в здравом уме.

Крипто должно раздвоиться, и мы начнем видеть строительство и использование двух параллельных экономических супермагистралей. Одной из экономических супермагистралей будет «знай своего клиента» (KYC) «цифровые валюты», такие как цифровые валюты центрального банка (CBDC) или поддерживаемые корпорациями цифровые валюты, такие как USDC или diem (ранее libra).

Этот пост является частью обзора CoinDesk за 2020 год — сборника статей, эссе и интервью о прошедшем году в криптовалюте и за его пределами. Райан Зуррер — основатель Dialectic AG, многосемейного офиса, ориентированного на альтернативные активы. Ранее он был директором в Web3 Foundation и возглавлял инвестиционную группу в Polychain Capital, впервые сделав SAFT законным инвестиционным инструментом.

Параллельно с этим другая экономическая супермагистраль станет объездным приключением крипто-анархистских денег Lego, складываемых и повторяемых анонимными командами, самоорганизующимися с помощью множества структур управления, подобных DAO. Все становится довольно странным. Диверсификация — единственный последовательный путь вперед как внутри крипто-экосистем, так и за их пределами в это неопределенное время.

Уроки выучены

Определяющим повествованием 2020 года стало пространство DeFi, в основном в экосистеме Ethereum. Несмотря на глупые кулинарные мемы и пользовательский интерфейс, вдохновленный 1990-ми, в DeFi преобладают хладнокровные профессионалы, выполняющие платформенно-независимый «наемный майнинг». Интересно, что, вопреки иррациональному и устаревшему максимализму, который мы наблюдаем среди энтузиастов первого уровня, прикладной уровень, возглавляемый DeFi, оказывается решительно нелипким и временным. Стоимость переключения между платформами незначительна (когда плата за газ не является чрезмерной из-за перегрузки сети), и участники следят за доходностью с поправкой на риск.

Любимые DeFI, такие как Uniswap, Compound и Curve, все увидели резкое падение стоимости на своих платформах, когда анонимные альтернативы под руководством сообщества были атакованы, предлагая лучшие финансовые условия поставщикам ликвидности. Возвратная война за ликвидность между SushiSwap и Uniswap демонстрирует удивительно быструю гонку к почти идеальной конкуренции и дает представление о том, насколько быстро развивается DeFi. Быть первым и иметь масштаб имеет меньшее значение, чем «4 элемента»: итерация, участие в сообществе, убедительные стимулы и конкурентный интерес (как процентные ставки для поставщиков ликвидности, так и интерес к проекту).