График доминирующих границ финтех-индустрии в Азии

мнение

Амрит Кумар

График доминирующих границ финтех-индустрии в Азии

С момента зарождения шифропанка индустрия блокчейнов долгое время позиционировала себя как нечто отстоящее от мейнстрима. Тем не менее, сегодня эксперименты правительств, финансовых учреждений и глобальных корпораций с технологией распределенного реестра и более широкое внедрение цифровых активов достигли апогея.

Если не считать пандемии, 2020 год стал годом огромного роста для пространства цифровых активов. От амбициозных китайских электронных платежей в цифровой валюте (DCEP) до запуска камбоджийского проекта Bakong, эти инициативы в значительной степени инициировались традиционными денежными учреждениями, что является сильным сигналом к растущему доверию к криптовалюте.

Этот пост является частью обзора CoinDesk за 2020 год — сборника статей, эссе и интервью о прошедшем году в криптографии и за ее пределами. Амрит Кумар — президент, соучредитель и главный научный сотрудник Zilliqa. Его научные исследования широко публиковались на таких конференциях, как IEEE / IFIP и IFIP TC-11 SEC.

Интересно, что многие наиболее прогрессивные разработки происходят на Востоке, несмотря на значительные различия в цифровой грамотности и технологической зрелости. В этом году из-за коронавируса в Юго-Восточной Азии появилось около 40 миллионов новых пользователей Интернета, поскольку потребители устремились к цифровым услугам, таким как поиск автомобилей, электронная коммерция и электронные платежи.

Независимо от того, идет ли речь о развитых или развивающихся рынках, финансовая эволюция Азии остается стабильной и неизменной. От роста количества мобильных платежных платформ и транзакций с использованием QR-кода до роста внедрения электронных кошельков, азиатские экономики определяют инновационную повестку дня во всем секторе. Инфраструктурные проблемы или проблемы, связанные с кибербезопасностью, мало что сделали, чтобы помешать цифровой трансформации в регионе. Что такого особенного в Азии, что делает ее столь предрасположенной к инновациям любой ценой, и что это будет значить для будущего цифровых активов в будущем году?

Граница финтех

С растущей базой потребителей, растущей финансовой инфраструктурой и присутствием некоторых из крупнейших мировых технологических компаний Азия находится в авангарде финтех-революции. Для развивающихся рынков Азии отсутствие глубоко укоренившейся унаследованной финансовой экосистемы в сочетании с высоким уровнем проникновения мобильных телефонов и ограниченным доступом к традиционным финансовым услугам заставляет эти страны с формирующейся рыночной экономикой совершить скачок в цифровой трансформации. Стремясь повысить доступность финансовых услуг и сократить использование наличных денег, многие правительства развивающихся рынков Азии заняли прогрессивную позицию в отношении инновационной программы региона.

Мобильные платежи стали доминирующим и даже предпочтительным способом оплаты в таких странах, как Вьетнам и Таиланд, где более 60% соответствующего населения используют мобильные платежи для повседневных транзакций. Камбоджийский проект Bakong — это универсальное приложение для розничных банковских операций и мобильных платежей, основанное на блокчейне. Ожидается, что поддержка транзакций в долларах и риелях, поддерживаемой центральным банком цифровой валюте, поможет камбоджийцам совершать платежи и переводить деньги между людьми с помощью своих смартфонов. Цифровая валюта розничного центрального банка (CBDC), представленная как средство повышения финансовой доступности в Камбодже, также служит для оживления использования камбоджийского риеля в его цифровой форме, чтобы бросить вызов доминированию доллара США внутри страны.

Азия, похоже, готова продолжить свой путь к цифровому господству.

Филиппины также приняли прогрессивную денежно-кредитную политику, которая предусматривает легализацию криптовалют с 2017 года, а совсем недавно — 14 криптобирж. Ранее в этом году Национальное казначейство, Unionbank и PDAX запустили блокчейн-приложение под названием Bonds.ph для распределения государственных облигаций. Новое мобильное приложение позволит филиппинцам, особенно не охваченным банковскими услугами, инвестировать в новые государственные казначейские облигации и поможет стране собрать средства для восстановления экономики и усиления мер по борьбе с COVID-19.