Уроки неприменения блокчейна и ИИ для борьбы с COVID

мнение

Бен Гертцель

Уроки неприменения блокчейна и ИИ для борьбы с COVID

В этом 2020 году в области блокчейнов произошло множество интересных событий. Назовем лишь некоторые из них: появление децентрализованных финансов (DeFi) и невзаимозаменяемых токенов (NFT) в качестве основных экономических факторов и источников привлечения пользователей криптосети, созревание решений Ethereum уровня 2 и развертывание множества новых блокчейнов. выпуски с благоприятными свойствами масштабируемости.

В то время как весь этот технический прогресс развивался, мир в целом шатался от крошечного вируса, который превратился в одно из крупнейших социальных и экономических потрясений современной эпохи. По мере того, как год приближается к широко приветствуемому завершению, стоит задаться вопросом, какие технологии блокчейнов способствовали усилиям человечества по борьбе с пандемией.

Этот пост является частью обзора CoinDesk за 2020 год — сборника статей, эссе и интервью о прошедшем году в криптовалюте и за его пределами. Бен Гертцель — основатель и генеральный директор SingularityNET, проекта рынка искусственного интеллекта, основанного на блокчейне.

Короткий ответ: несмотря на некоторые большие пробелы, для которых блокчейн очень хорошо подходит, и некоторые довольно серьезные усилия, до сих пор вклад блокчейна в борьбу с COVID-19 был, честно говоря, довольно минимальным. Это может немного улучшиться в следующие шесть месяцев, поскольку мы приближаемся к завершению пандемии, но вряд ли ситуация изменится радикально.

То, что мы можем узнать, может быть полезно для того, чтобы блокчейн мог играть более важную роль в преодолении следующего глобального кризиса, каким бы он ни был.

Централизованные усилия Google и Apple по отслеживанию контактов с сохранением конфиденциальности оказались не намного лучше.

Пандемия стала фантастической возможностью для технологий блокчейна, ориентированных на суверенитет личных медицинских данных. Китай и другие азиатские страны боролись с COVID-19, отказавшись от конфиденциальности и активно используя отслеживание и отслеживание. Технология блокчейн предоставляет возможность отслеживания и отслеживания с сохранением конфиденциальности, а также для более широкого сбора и агрегирования личных данных с сохранением конфиденциальности для коллективного анализа для общего медицинского блага.