Биткойн в гонке за принятие до того, как центральные банки запустят цифровые валюты: Macquarie в Австралии

С учетом того, что до того, как Федеральная резервная система и другие крупные центральные банки смогут запустить цифровые валюты, пройдет год или более, биткойн и другие частные криптовалюты могут закрепиться в электронной торговле.

Брэдли Кеун

Биткойн в гонке за принятие до того, как центральные банки запустят цифровые валюты: Macquarie в Австралии

Согласно новой исследовательской записке австралийского инвестиционного банка Macquarie, центральные банки, такие как Федеральная резервная система и Европейский центральный банк, рискуют проиграть гонку цифровых валют, если частные криптовалюты, такие как биткойн, слишком укоренились в электронной торговле.

  • «Ситуация с цифровой валютой центрального банка (CBDC) на свободных рынках отстает от темпов внедрения криптовалюты — все еще неясно, насколько прочными станут частные криптовалюты, прежде чем CBDC станут жизнеспособной альтернативой для более эффективных транзакций», — говорится в отчете.
  • «Мы думаем, что варианты использования частной криптовалюты могут быть реализованы, если коммерция слишком привыкнет к частному использованию криптовалюты до того, как альтернатива CBDC будет запущена в качестве стабильной и законной альтернативы. И снижение стоимости фиатных денег также может фактически помочь удержать спрос».
  • «В промежуточный период (1-2 года), при отсутствии структурных регулятивных изменений, которые препятствуют его потенциальной полезности, мы ожидаем, что частные криптовалюты, особенно те, которые имеют верхний предел, такие как биткойн, будут продолжать расти в стоимости, эквивалентной фиатному эквиваленту».
  • «Если центральные банки будут работать оперативно и сознательно с частными партнерами, как мы описали выше, обеспечивая надежность, безопасность и функциональность, мы думаем, что поддерживаемые правительством CBDC с большей вероятностью могут вытеснить частные криптовалюты (и обычные фиатные деньги в этом отношении) в законной торговле , уменьшая совокупный спрос на частные монеты, ограничивая факторы спроса спекуляциями «сбережения» и незаконными сделками ».
  • Центральный банк Китая может запустить цифровую валюту уже в этом году, но, согласно отчету, ФРС и ЕЦБ вряд ли будут готовы к выпуску своих версий как минимум до 2022 года.
  • «Центральные банки сталкиваются с трудными задачами не только в том, чтобы решить, как будут работать CBDC, но и в создании инфраструктуры для их запуска и работы».
  • «Официальные представители регулирующих органов США обладают довольно большой властью над тем, как функционируют криптовалюты и как развиваются их экосистемы. Это становится менее значимым, поскольку сетевой эффект криптовалюты растет, полезность и признание расширяются, а фиат потенциально теряет некоторый спрос на коммерцию».

Подробнее: Кристин Лагард из ЕЦБ говорит, что «спекулятивный» биткойн нуждается в глобальном регулировании