Euro investment bank прогнозирует дефицит инвестиций в блокчейн и технологии

ЕС отстает от Китая и США на миллиарды долларов, когда речь заходит об инвестициях в блокчейн и искусственный интеллект, заявили в ЕИБ.

По данным Европейского инвестиционного банка, Европейский союз отстает от Китая и Соединенных Штатов, когда дело доходит до инвестиций в блокчейн и искусственный интеллект.

ЕИБ заявил во вторник, что ожидает продолжающегося дефицита инвестиций в размере около 10 миллиардов евро (12 миллиардов долларов) по обеим технологиям. На Китай и США в настоящее время приходится 80% мировых инвестиций в блокчейн и искусственный интеллект в размере 25 миллиардов долларов, при этом ЕС составляет всего 7% от этой цифры, сообщает Reuters.

Банк заявил, что недостаточное инвестирование в оба сектора по сравнению с другими регионами является признаком того, что ЕС не смог перевести научные знания в применимые бизнес-модели.

“Компании и правительства в Европе существенно недоинвестируют в ИИ и блокчейн по сравнению с другими ведущими регионами, и стало ясно, что Европейский союз изо всех сил пытается перевести свое научное превосходство в бизнес-приложения и экономический успех”, — говорится в докладе.

ЕИБ заявил, что ожидает, что инвестиции в обе технологии будут способствовать глобальному восстановлению COVID-19 в различных секторах, начиная от здравоохранения и заканчивая финансовыми услугами. Банк заявил, что потребуется дополнительное финансирование с частных рынков, если ЕС намерен идти в ногу с глобальными конкурентами.

“Схемы поддержки ЕС и государств-членов могли бы частично восполнить этот пробел, но частные рынки явно должны будут внести свой вклад в баланс”, — сказал банк.

Даже на фоне дефицита инвестиций, описанного ЕИБ, финансовые учреждения в Европе продолжают экспериментировать с технологией блокчейн. Банк Франции недавно использовал блокчейн Ethereum для проведения экспериментальных тестов цифровой валюты центрального банка. Большинство крупных стран ЕС заявили о своем намерении изучить вопрос о развитии CBDC в ближайшие годы.