Шанхайский человек: «Зеленый свет» для шахтеров? CZ не несет ответственности за мошенничество с BSC, Uniswap на телевидении

CZ утверждает, что Binance на самом деле не создавала интеллектуальную сеть Binance, Пекин распределил 6,2 миллиона долларов в бесплатных цифровых юанях, а майнеры говорят о добыче чистой энергии

Этот еженедельный обзор новостей из материкового Китая, Тайваня и Гонконга пытается курировать самые важные новости отрасли, включая влиятельные проекты, изменения в регулирующем ландшафте и интеграцию корпоративных блокчейнов.

Могут ли зеленые шахтеры получить пропуск?

В колонке на прошлой неделе было рассмотрено недавнее подавление майнеров криптовалют, поскольку Китай движется к более углеродно-нейтральной политике. На этой неделе Юго-Западная провинция Китая напевала немного другую мелодию, когда Управление энергетического регулирования Сычуани организовало симпозиум по этой теме. Провинция имеет высокую концентрацию добычи полезных ископаемых из-за низкой стоимости энергии, вырабатываемой из развитой гидроэлектростанции. Симпозиум не смог прийти к решению, что привело к предположениям о том, что зеленая энергетика провинции приведет к гораздо более позитивному регулированию.

Чжан Наньгэн, генеральный директор производителя горнодобывающих машин Canaan, добавил к этому предположению, призвав Китай сделать скидки для шахтеров, работающих на зеленой энергии. “Коммерческие шахтеры предпочитают регионы с низкими ценами на электроэнергию, что указывает на переизбыток предложения и вероятные потери энергии. Биткойн-майнеры также помогают создавать рабочие места в бедных регионах и вносят вклад в бюджетную казну”, — отметил генеральный директор. Кажется маловероятным, что Китай продолжит позволять шахтерам злоупотреблять угольной электроэнергией в таких регионах, как Внутренняя Монголия, но для Сычуани определенно есть аргумент в пользу прибыльной горнодобывающей промышленности.

Ковер Uniswap тянет на государственное телевидение

2 июня национальный телеканал CCTV-13 сообщил о мошенничестве с виртуальной валютой в своем сегменте новостей. В отчете они представили, как виртуальная валюта TRTC была включена в список Uniswap до того, как вся ликвидность была удалена. Аудитор смарт-контрактов Blockchain SlowMist также был представлен, когда они продемонстрировали, как проводилась мошенническая деятельность. В случае с TRTC из пулов было удалено 59 ETH на сумму около 100 000 долларов. CCTV-13 завершилась предупреждением о рисках финансового мошенничества на криптовалютных платформах, таких как Uniswap. В Twitter основатель Uniswap Хейден Адамс ошибочно написал в твиттере об этом сегменте, перепутав видеоклип с положительным отчетом. Очевидно, Адамс провел не так много времени, практикуя свой мандарин, как другие ранние пионеры Эфириума Виталик Бутерин и Гэвин Вуд, которые оба неплохо владеют языком.

BS и C?

В интервью на китайском языке 29 мая основатель Binance CZ еще больше дистанцировался от смарт-цепочки Binance, заявив, что он не контролирует эту цепочку и не несет ответственности за ее создание. Он застенчиво предположил, что BSC был общественным проектом и что он редко разговаривает с командой, стоящей за ним. Binance и конкурирующие китайские биржи, возможно, переосмысливают свое позиционирование после серии взломов и эксплойтов, преследующих различные «умные цепочки», которые предлагают дополнительную полезность для обмена токенами и их пользователей.

Блокчейн, а не биткойн

Несмотря на все более жесткую регулятивную среду, Китай не отступил от своей технологической позиции. 31 мая Министерство людских ресурсов и социального обеспечения и Министерство промышленности и информационных технологий выпустили новые стандарты блокчейн-технологий. В стандартах подробно описано, какие навыки и основные компетенции необходимы для работы в отрасли.

$6,2 млн CBDC airdrop

Пекин запускает еще одну цифровую лотерею в юанях, поскольку он продолжает настаивать на выпуске цифровой валюты центрального банка. Пекинское местное управление по финансовому надзору и управлению объявило 2 июня, что правительство распределит бесплатную валюту среди граждан, которые подадут заявку до 7 июня. Это произошло на той же неделе, когда бывший директор Народного банка Китая Яо Цянь заявил, что цифровой юань не должен использоваться в качестве инструмента наблюдения. Он утверждал, что технология изначально была разработана для противодействия контролю частного сектора над платежным сектором. Западный мир может по-прежнему скептически относиться к этому вопросу, но необходимость сбалансировать частный сектор, безусловно, правдоподобна, учитывая национальное доминирование Alipay и WeChat pay.