Советник Байдена по национальной безопасности считает роль Крипто в кибератаках приоритетом для G-7, НАТО — CoinDesk

Джейк Салливан сказал: «Вызов криптовалюты … лежит в основе» атак вымогателей.

Советник Байдена по национальной безопасности считает роль Крипто в кибератаках приоритетом для G-7, НАТО

Джейк Салливан, советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности, подчеркнул роль криптографии в кибератаках в качестве приоритета для предстоящих саммитов G-7 и Организации Североатлантического договора в этом месяце.

  • «Вызов криптовалюты … ложь лежит в основе» того, как происходят атаки вымогателей, сказал Салливан на брифинге для прессы в Белом доме в понедельник.
  • Члены «Большой семерки» и НАТО должны повысить свою готовность к таким атакам и обмениваться информацией о текущих угрозах, сказал Салливан.
  • «Вымогатели являются приоритетом национальной безопасности, особенно в том, что касается атак вымогателей на критическую инфраструктуру в Соединенных Штатах», — сказал он.
  • Комментарии Салливана следуют за рядом кибератак на инфраструктуру США, в том числе на платежные системы Colonial Pipeline в прошлом месяце, которые закрыли топливопровод, идущий из Техаса в Нью-Джерси, что вызвало опасения по поводу нехватки газа в дюжине штатов.
  • Злоумышленникам, связанным с российской группой DarkSide, было выплачено около 4,4 миллиона долларов в биткоинах, из которых 2,3 миллиона долларов были возвращены ФБР.
  • Саммит лидеров «большой семерки» из Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США состоится 11 июня в Корнуолле, Великобритания, а саммит НАТО состоится в Брюсселе 14 июня.