Шанхайский человек: интерес к биткоину падает в Китае на фоне подавления социальных сетей и майнеров

Крипто-майнеры Синьцзяна вынуждены закрыться, хэш-ставки Antpool падают на 30%, а Baidu и Weibo пытаются очистить крипто-игроков от своих платформ.

Этот еженедельный обзор новостей из материкового Китая, Тайваня и Гонконга пытается курировать самые важные новости отрасли, включая влиятельные проекты, изменения в регулирующем ландшафте и интеграцию корпоративных блокчейнов.

На этой неделе, после нескольких бурных недель регулирования, внимание биткойн-мира сместилось на Майами и Латинскую Америку. Поиск биткойнов в самом популярном приложении для социальных сетей Китая WeChat стабилизировался между 1 миллионом и 3 миллионами в день, что резко отличается от пиков в более чем 10 миллионов, которые наблюдались в конце мая.

Weibo и Baidu наполовину выдергивают вилку

Baidu, доминирующая поисковая система Китая, ограничила поиск по биржам Binance, Huobi и OKEx в начале недели. Как правило, крупные интернет-компании работают под бдительным оком правительственных и партийных чиновников, что делает этот шаг несколько ожидаемым. Фильтрация ключевых слов не всегда является наиболее эффективным решением, так как поиск “Загрузки приложения Binance” по-прежнему приводит пользователей к запрашиваемой ссылке. Стоит отметить, что правительство имеет ограниченные полномочия в этих случаях, поскольку большинство этих крупных бирж, особенно Binance, зарегистрированы в других странах и имеют ограниченное физическое присутствие в Китае.

Более эффективным было замалчивание аккаунтов влиятельных криптовалют на платформе микроблогов Weibo. Согласно сообщениям на Cointelegraph, по меньшей мере дюжина учетных записей были приостановлены с сообщением о том, что они нарушили соответствующие законы и руководящие принципы. Это может оказать гораздо более отрезвляющее влияние на китайское криптовалютное сообщество, поскольку влиятельные лица часто являются основным источником информации, особенно для пользователей, которые не имеют доступа к традиционным западным платформам социальных сетей.

Западная провинция хлопает дверью перед шахтерами

9 июня районное правительство в западном Синьцзяне выпустило “уведомление о немедленном приостановлении деятельности предприятий по добыче виртуальной валюты.” В отчете сообщалось, что компании, занимающиеся майнингом цифровых валют, должны прекратить производство к 2 часам дня 9 июня и сообщить о приостановке в местную комиссию по реформам. Это привело к значительному снижению глобальной мощности хеширования, а пул муравьев, поддерживаемых Китаем, сократился более чем на 30%. В прошлом месяце было введено множество правил в отношении горнодобывающих компаний, поскольку Китай готовится попытаться достичь целей по выбросам углекислого газа. Шахтеры все еще пытаются приспособиться к новым правилам, и многие из них направляются в более мягкие страны, такие как соседний Казахстан.

В нем для технологии

Денежно-кредитное управление Сингапура объявило, что получило более 300 заявок на криптоплатежи и обменные лицензии. Сингапур является общим местом для проживания китайских компаний, поскольку он является домом для процветающего сектора финтеха, но остается близким к материку как с точки зрения географии, так и культурных связей. Одной из раскрытых компаний был интернет-гигант Alibaba. Alibaba попала под микроскоп в Китае из-за своей практики кредитования, поэтому неудивительно, что Alibaba и другие китайские компании могут захотеть диверсифицировать свои финансовые предложения в других регионах регулирования.

Ускорение темпов изменений

7 июня высокопоставленное Министерство промышленности и информационных технологий Китая опубликовало руководящие принципы по ускорению применения технологии блокчейн в промышленном секторе. Он нацелен на 2025 год как на год, когда блокчейн должен проникнуть в такие области, как управление цепочками поставок и прослеживаемость для конкурентоспособных на международном уровне предприятий. Это будет представлять интерес для ряда государственных и частных сетей, которые могут развиваться в рамках китайской нормативной базы. Несмотря на то, что криптовалюта столкнулась с сильной негативной реакцией, китайское правительство не отказалось от своих надежд на то, что блокчейн станет драйвером экономического роста в стране.

Для тех, кто хочет лучше понять амбиции Китая в этой области, поддерживаемая правительством сеть услуг на основе блокчейна провела вебинар о достижениях Китая в области новых технологий. Эксперты по китайским технологиям Уинстон Ма и Пол Шульте затронули ряд тем, включая технологию блокчейна, цифровые валюты центрального банка и даже некоторые более спорные геополитические вопросы. Человек Коинтелеграфа в Шанхае сам был под рукой, чтобы умерить, сохраняя беспристрастный взгляд на вещи.

Положитесь на это

8 июня Денежно-кредитное управление Гонконга опубликовало стратегию “Fintech 2025”, направленную на расширение исследований цифровой валюты центрального банка. Денежно-кредитное управление Гонконга работает с Инновационным центром Национального банка по расчетам и клирингу, чтобы вывести CBDC на розничный уровень. Эта область представляет собой интересное пространство для наблюдения, чтобы определить, насколько e-HKD будет похож на e-CNY и что это означает для финансового будущего региона.