Центральный банк Бразилии откладывает сроки CBDC до 2024 года 

Центральный банк Бразилии, Banco Central do Brasil (BCB), настаивает на том, чтобы у него было больше времени для развертывания своей цифровой валюты центрального банка (CBDC). 

Ранее в мае BCB опубликовал документ, охватывающий общие руководящие принципы и характеристики будущего CBDC Бразилии. Роберто Кампос Нето, главный центральный банкир BCB, также заявил в начале прошлого года, что страна, вероятно, будет готова к цифровой реальности к 2022 году. 

Предсказайте цену BTC & AAB и выиграйте до 5000 долларов США! Денежно-кредитная политика BCB привела к тому, что бразильский реал (BRL) обесценился на 40% в номинальном выражении. Источник: Tradingview.com

Но центральный банк сейчас откладывает проект, ссылаясь на неопределенность в своей финансовой инфраструктуре и международном ландшафте. 

Недавно BCB запустил новую платежную систему под названием PIX, которая была создана для решения проблемы растущей цифровизации экономики Бразилии и отсутствия легкодоступных способов оплаты. Ожидается также, что в ближайшем будущем центральный банк запустит свою открытую банковскую модель для укрепления финансовых систем Бразилии. 

“Внедрение бразильского CBDC может предоставить новые инструменты для стимулирования инноваций и конкуренции во все более цифровой экономике; сократить использование наличных денег и, следовательно, расходы на их обслуживание; улучшить процессы трансграничных платежей; пресечь незаконную деятельность и улучшить финансовую доступность.”

Но для того, чтобы реализовать работоспособный CBDC, текущие проекты BCB должны стать крупным успехом. В исследовании, проведенном Институтом Локомотива в 2019 году, 45 миллионов бразильцев — одна треть населения Бразилии — не имели доступа к банковским счетам. С учетом нынешних пробелов в финансовой системе Бразилии внедрение цифрового реала, скорее всего, будет практически бесполезным. 

5 BTC + 300 Бесплатных вращений для новых игроков и 15 BTC + 35.000 бесплатных вращений каждый месяц, только в mBitcasino. Играйте прямо сейчас!

Также Читайте: Центральный банк Восточной части Карибского Бассейна запускает Первый поддерживаемый Союзом CBDC 

BCB также заявил, что он встречается с другими центральными банками для обсуждения глобальных стандартов для CBDC и потенциальных последствий, которые цифровая валюта может иметь для местной экономики и международной торговли, среди прочего. 

“После установления общих директив относительно желательных особенностей цифровой реальности открытая дискуссия с заинтересованными сторонами поднимет примеры использования и улучшит наше понимание потенциала CBDC в конкретном случае бразильской экономики.”

Показанное изображение из UnSplash