DeFi принесет глобальную революцию в традиционное финансовое пространство

DeFi ознаменовала рождение открытой альтернативы нынешней финансовой системе, обещая более широкую финансовую инклюзивность.

Децентрализованные финансы ожили с появлением Ethereum в 2013 году. Тем не менее, он действительно начал работать в 2016-2017 годах при поддержке разработчиков Ethereum и некоторых предпринимателей и экспертов в сфере финансовых инвестиций. Чтобы исправить наши факты и устранить все заблуждения, DeFi инкапсулирует различные финансовые приложения в криптовалюте или блокчейне, которые направлены на устранение посредников между сторонами в финансовых транзакциях. 

Связанный: Великий unbanking: Как DeFi завершает работу, начатую биткойном

Подавляющее большинство приложений DeFi построено поверх Ethereum. Первое крупное и самое крупное приложение DeFi-это MakerDAO, которое было основано Руном Кристенсеном. Короче говоря, Ethereum-это платформа с открытым исходным кодом, которая использует технологию блокчейн для создания и запуска децентрализованных цифровых приложений.

Развитие DeFi в последующие годы

Как захватывающая новая концепция, DeFi-это быстро расширяющаяся экосистема финансовых продуктов на основе блокчейна, которые стремятся воспроизвести или расширить возможности традиционных финансовых институтов, таких как банки, платежные системы, клиринговые центры и многое другое. DeFi изображается как решение проблем, с которыми сталкиваются традиционные банковские и финансовые учреждения, и показывает, как он может в конечном итоге заменить старую систему в режиме реального времени. Независимо от используемой технологии или платформы, системы DeFi предназначены для устранения посредников между сторонами сделки.

Объем торговых токенов и денег, заблокированных в смарт-контрактах в его экосистеме, растет в геометрической прогрессии, доказывая, что эта концепция никуда не денется. По данным DeBank, в настоящее время в DeFi заблокировано около 60,5 миллиарда долларов чистой стоимости.

DeFi обеспечивает доступный подход к управлению финансовыми операциями. Как следует из названия, правительственные юрисдикции и изменения, вносимые централизованными финансовыми институтами, к нему не относятся. Это устраняет зависимость от третьих сторон, предоставляя пользователям полный контроль над их транзакциями и в то же время позволяя им оставаться анонимными, поскольку все транзакции выполняются по смарт-контрактам на блокчейне. Транзакции и торговля криптовалютами могут осуществляться из любого места, поскольку это обеспечивает финансовую инклюзивность.

Правила DeFi

Несмотря на отсутствие четких нормативных руководящих принципов по вопросам, связанным с DeFi, существует несколько стран, в которых некоторые отдельные случаи принимаются во внимание руководящими органами страны. Хотя DeFi может иметь большие перспективы, он также поднимает новые политические и нормативные соображения.

По теме: Проект руководства ФАТФ нацелен на соблюдение требований DeFi

Финансовое регулирование Соединенных Штатов предполагает наличие посредников, и оно применяет регулирование к посредникам как способ комплексного регулирования финансовых рынков и связанной с ними деятельности. В результате регулирующие органы и политики могут обнаружить, что DeFi может привести их на неизведанную, еще не проверенную территорию.

Почему ДеФи будет доминировать на земном шаре?

На протяжении многих лет в децентрализованном финансовом секторе наблюдался стремительный рост. Этос функции crypto и DeFi делает детские шаги в обычные финансовые секторы по сравнению с сагой, включающей GameStop и WallStreetBets.

Связанный: сага GameStop показывает, что финансирование наследия сфальсифицировано, и DeFi-это ответ

В какой-то момент возникает вопрос не о том, станет ли DeFi основным фактором в мировой экономике, а о том, насколько творчески он будет развиваться и в какой степени он станет силой, приносящей широкую пользу.

Одним из ключей к тому, чтобы направить DeFi в выгодном направлении, будет интеграция продвинутого децентрализованного искусственного интеллекта. До сих пор немногие проекты DeFi использовали ИИ, но мы вполне можем увидеть, как ИИ вплетется в следующий всплеск активности DeFi позже в 2021 году — и, возможно, даже таким образом, что DeFi сможет продвигать децентрализованные технические проекты стартапов с гораздо большей скоростью и целеустремленностью.

Вывод

Сегодня нет двух способов сделать ДеФи важным игроком на финансовом небосклоне. Речь идет не о новых игрушках для спекулянтов и не о предоставлении более сложных финансовых инструментов тем, кто предпочитает держать свое богатство вне контроля централизованных властей. У DeFi есть потенциал быть гораздо большим, чем это, но ключом к достижению действительно глубокого влияния будет расширение DeFi за пределы биткойна (BTC) и эфира (ETH) на более широкий охват криптовалют с более низкой ликвидностью.

С 2020 года DeFi создала обширную сеть платформ и протоколов, которые позволяют пользователям обменивать, торговать, вносить депозиты, занимать и одалживать криптовалюту для получения дохода и возможностей роста. Такого рода каскадная активность в пространстве не наблюдалась на традиционных финансовых рынках в течение десятилетий.

Эта статья не содержит инвестиционных советов или рекомендаций. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском, и читатели должны проводить свои собственные исследования при принятии решения.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Нирадж Ханделвал является соучредителем CoinDCX, индийской криптобиржи. Нирадж считает, что крипто и блокчейн могут вызвать революцию в традиционном финансовом пространстве. Он стремится создавать продукты, которые делают криптографию доступной и легкой для глобальной аудитории. Его области специализации лежат в крипто-макропространстве, и он также внимательно следит за глобальными крипто-разработками, такими как CBDC и DeFi, среди прочих. Нирадж получил степень в области электротехники в престижном Индийском технологическом институте Бомбея.