Китай дебютирует на основе блокчейна цифровые выплаты заработной платы в юанях в Сюнане

Китай, как сообщается, осуществил первые в стране цифровые транзакции в юанях на основе блокчейна в новом районе Сюнань.

Китай продвигается с тестами цифровой валюты центрального банка (CBDC), дебютируя с поддержкой блокчейна выплаты заработной платы в цифровом юане.

Согласно официальному сайту Нового района Сюнань, Народный банк Китая (НБК) успешно завершил первые в стране выплаты заработной платы по цепочке в цифровом юане.

Объявляя новости в субботу, власти Сюнаня заявили, что пилотный проект включал руководство и поддержку со стороны филиала PBoC в Шицзячжуане, филиала Банка Китая в Хэбэе, а также Национальной комиссии по развитию и реформам.

Новый пилот CBDC использовал платежную платформу на основе блокчейна для распределения заработной платы работникам по проектам весеннего лесоразведения в Сюнане. Инженерные субподрядчики производили платежи непосредственно на цифровые кошельки строителей из публичного кошелька и записывали соответствующие данные в блокчейн.

Согласно объявлению, выплаты заработной платы на основе блокчейна значительно упростили процесс выплаты заработной платы. Сообщается, что реализация знаменует собой первое сочетание технологии блокчейн с цифровым юанем.

Связанный: Китайский блокчейн-проект BSN для пилотирования глобальной системы CBDC в 2021 году

Сюнань был одним из первых четырех регионов, где в апреле 2020 года был запущен пилотный проект CBDC в Китае. В феврале отделение Сюнань Сельскохозяйственного банка Китая в Хэбэе выпустило первый цифровой аппаратный кошелек, разработанный в юанях. Продукт был разработан Партийным рабочим комитетом Нового района Сюнань и филиалом PBoC в Шицзячжуане.