Банк Франции тестирует расчеты по ценным бумагам в цифровой валюте

Банк Франции завершил пилотный проект центрального банка по цифровой валюте для операций с ценными бумагами в сотрудничестве со швейцарским криптобанком SEBA.

Центральный банк Франции — Banque de France — продолжает свою работу по разработке цифровой валюты Европейского центрального банка (CBDC).

В понедельник банк официально объявил об успешном завершении эксперимента CBDC с крупным швейцарским криптовалютным банком SEBA.

Проведенный в сотрудничестве с SEBA, Международным банком Люксембурга и центральным депозитарием ценных бумаг Люксембурга LuxCSD, эксперимент использовал CBDC для моделирования расчетов и доставки листинговых ценных бумаг на TARGET2-Securities (T25), европейском механизме расчетов по ценным бумагам. 

SEBA приобрела ценные бумаги у Banque Internationale à Luxembourg, а постторговые расчеты управлялись LuxCSD. 

Связанный: Цифровой евро предлагает лучшую защиту конфиденциальности, чем частные стабильные монеты: официальный представитель ЕЦБ

Натали Ауфовр, генеральный директор по финансовой стабильности и операциям Банка Франции, сказала, что последний тест CBDC продемонстрировал возможности взаимодействия обычных финансовых систем и распределенных систем. “Это также прокладывает путь для других альянсов, чтобы воспользоваться возможностями, предоставляемыми финансовыми активами в среде блокчейна”, — сказал Ауфовр.

Банк отметил, что новый тест CBDC является частью экспериментальной программы CBDC, запущенной в марте 2020 года, целью которой является тестирование интеграции CBDC для расчетов. Другие эксперименты программы будут продолжаться до середины 2021 года, поскольку Банк Франции, в дополнение к другим центральным банкам в Европе, проверяет жизнеспособность CBDC.