Цифровой Шекель: Израильский Проект CBDC Идет Полным Ходом

Израиль-последняя страна, которая признала, что уже несколько лет работает в цифровой валюте Центрального банка. Выступая на конференции в рамках Форума справедливой стоимости, заместитель управляющего Банком Израиля Эндрю Абир сказал, что учреждение, которое он представляет, уже запустило пилотную программу для цифрового шекеля. Более того, он подтвердил, что израильский CBDC уже существует.

Чтение По Теме | Центральный Банк Китая Приказывает Учреждениям Блокировать Крипто-Транзакции

Получите 110 фьючерсных бонусов USDT БЕСПЛАТНО! 

Однако Абир не верит, что их цифровой шекель увидит свет в ближайшее время. «Джерузалем Пост» цитирует его: 

“Ранее я подсчитал, что вероятность того, что CBDC появится в течение пяти лет, составляет 20%», — сказал Абир. “Моя оценка немного возросла в прошлом году, главным образом потому, что другие страны тоже продвигаются вперед. Но все равно вероятность меньше 50%.”

Среди этих стран-Китай, Великобритания, Япония, Бразилияи Нигерия. О Нигерии вчера сообщил биткойнист:

Директор по информационным технологиям CBN Ракия Мохаммедповторил то, что многие другие страны упоминали в прошлом. То есть Нигерия не останется позади в технологической революции.
“Мы все знаем, что около 80% центральных банков в мире изучают возможность выпуска цифровой валюты центрального банка, и Нигерия не может остаться в стороне.”

Учитывая, что все эти страны открыто обсуждают национальную цифровую валюту, можем ли мы поверить оценкам Абира о невероятности израильского CBDC в течение следующих пяти лет?

5 BTC + 300 Бесплатных вращений для новых игроков и 15 BTC + 35.000 бесплатных вращений каждый месяц, только в mBitcasino. Играйте прямо сейчас!

Ожидания В Отношении Цифрового Шекеля И Других CBDC

Поскольку они уже обсуждали израильский CBDC, Эндрю Абир воспользовался возможностью поговорить о других аспектах проекта digital shekel. Во-первых, он заверил, что его цель не в том, чтобы заменить банки.

“Мне жаль говорить вам об этом, но это не приведет к ликвидации банков”, — сказал он. “Ни один центральный банк не будет вводить цифровую валюту для этой цели. Банки по-прежнему будут играть важную роль во всей платежной системе.

Поскольку он, похоже, говорит от имени всех центральных банков, можем ли мы предположить, что дискуссии по этому поводу уже состоялись? Если все будет цифровым, какую “важную роль” будут играть банки? Скорее всего, CBDC станут частью жизни наших будущих «я». Эти вопросы являются аспектами процесса, который мир должен начать рассматривать. 
USDILS price chart for 06/22/2021 - TradingView

Соотношение между шекелем и долларом | Источник: USD/ILS on TradingView.com

CBDC-Это Одно, А Биткойн-Совсем Другое

Конечно, Абир не мог закончить свое исследование цифрового шекеля, не разбив Биткойн.

“Еще одна вещь, которая может вас разочаровать, заключается в том, что любая цифровая валюта центрального банка не будет разработана как своего рода защита от биткойна. То, о чем мы говорим, — это платежная система. Биткойн-это не платежная система, и это не валюта. В лучшем случае это финансовый актив, а в худшем-мошенничество с пирамидой.”

Буквально никто на планете никогда не думал, что CBDC будут “разработаны как своего рода защита от биткойна”, но все в порядке. Давайте ответим. Поскольку биткойн уже является законным платежным средством в Сальвадоре, мы можем вычеркнуть чепуху “это не валюта”. И поскольку это потрясающее событие произошло из-за успешного использования Биткойн-пляжа, мы также можем поцарапать “— это не платежная система.” 

Чтение По Теме | Банк Израиля Обходит Биткойн Планами По Цифровому Шекелю

Правительственные чиновники и критики Биткойна могут игнорировать его сколько угодно, но сеть Lightning существует. В Эль-Зонте обычные люди используют его каждый день для всех видов транзакций. 

Биткойн является законным платежным средством в Сальвадоре, потому что правительство знает, что он работает. Без Биткойн-Бич и сети Lightning этого бы не было. 

Извините, Эндрю Абир, ваш аргумент недействителен. 

Показанное изображение Тейлора Брэндона на Unsplash — графиках от TradingView