FSA Норвегии заявляет, что правовая база, необходимая в криптографии, необходима для защиты потребителей — CoinDesk

Регулирующий орган подчеркнул, что рынок криптовалют остается в значительной степени нерегулируемым, и необходима защита потребителей.

FSA Норвегии Заявляет, что правовая база, необходимая в Криптографии, необходима для защиты потребителей

Норвежское управление финансового надзора (FSA) заявило во вторник, что существует необходимость в правовой базе, если криптовалюта должна стать подходящей формой инвестиций для потребителей.

  • В своем посте FSA сообщило, что в последнее время криптовалюты привлекли повышенное внимание наряду со значительной преступной деятельностью. Кроме того, высокая волатильность, связанная с криптографией, создает высокий риск потерь, говорится в сообщении ведомства.
  • Регулирующий орган подчеркнул, что рынок криптовалют остается в значительной степени нерегулируемым, и необходима защита потребителей.
  • В сентябре 2020 года Европейская комиссия представила предложение по регулированию крипторынка, но правила не будут действовать в течение нескольких лет, отметили в FSA. 
  • “До тех пор, пока такие правила не будут приняты, любой, кто рассматривает возможность торговли криптовалютой, должен тщательно подумать и понять значительный риск, который влекут за собой такие инвестиции. Потребители, которые хотят попробовать это с открытыми глазами, не должны инвестировать больше, чем они могут позволить себе потерять”, — заявили в FSA.

Подробнее: Центральный банк Норвегии протестирует технические решения для CBDC в течение следующих двух лет