Блокчейн не подходит для CBDC, говорит экономист швейцарского национального банка

Мировые экономисты продолжают сомневаться в последствиях внедрения блокчейна для цифровых валют центрального банка.

Блокчейн, лежащая в основе технологии криптовалют, таких как биткоин (BTC), не является правильным решением для цифровой валюты центрального банка, по мнению экономиста центрального банка Швейцарии.

Карлос Ленц, главный экономист Швейцарского национального банка, утверждал, что функции децентрализации на основе блокчейна неэффективны для цифровых валют, контролируемых государством, таких как цифровой франк, сообщила в четверг немецкоязычная швейцарская газета Handelszeitung.

Как сообщается, экономист отметил, что существует большое количество технологических возможностей для создания цифрового франка. “Можно было бы представить себе прямой счет в Национальном банке. Не то чтобы мы хотели этого делать, но это была бы самая простая форма”, — сказал Ленц. Другим вариантом может быть использование технологии блокчейн, позволяющей осуществлять операции с цифровыми валютами без какого-либо центрального органа, отметил он. Однако блокчейн “очень неэффективен”, утверждал экономист: “Я не думаю, что децентрализованное решение идеально”.

Ленц продолжил, сказав, что центральный банк Швейцарии в настоящее время не планирует вводить цифровую франшизу. Экономист подчеркнул, что “существующая платежная система работает хорошо” и что в Швейцарии нет необходимости в CBDC. Экономист уточнил, что также нет риска того, что франк может быть заменен другими валютами, такими как евро, если Швейцария предпочтет держаться подальше от развития CBDC.

Внедрение технологии блокчейн для цифровых валют, контролируемых государством, было поставлено под сомнение многими мировыми финансовыми экспертами. Альтернативный член SNB Томас Мозер в прошлом году утверждал, что использование блокчейна не является необходимым для розничного CBDC, поскольку доверие уже обеспечивается центральной стороной центрального банка. Тем не менее, SNB все еще изучал преимущества использования блокчейна для внедрения CBDC в прошлом году.

По теме: BIS присоединяется к центральным банкам Франции и Швейцарии в рамках трансграничного проекта CBDC

Несмотря на продолжающиеся споры о том, действительно ли CBDC нуждается в блокчейне, китайское правительство продолжает экспериментировать с технологией распределенной бухгалтерской книги для упрощения транзакций CBDC. В середине июня Народный банк Китая успешно завершил выплаты заработной платы в цифровых юанях с использованием технологии блокчейн.