Блокчейн и устойчивое развитие — это нечто большее, чем потребление электроэнергии

Привлечение социальной сферы и сферы управления к обсуждению устойчивости и потенциала технологии блокчейн.

Чуть более чем за 40 000 дней — или более чем за сто лет — мы прошли путь от первого полета на землю до первого полета на другую планету. За это короткое время было сожжено огромное количество топлива и, к сожалению, даже погибло много людей. В обмен на это бегство полностью изменило все, от торговли до войны, и привело к рождению совершенно новых отраслей промышленности. По мере развития авиации повышалась топливная экономичность, а уровень смертности также значительно снижался. 

В цифровой сфере технология блокчейна может быть столь же преобразующей, с приложениями во всем, начиная с торговли, обмена, сотрудничества, идентификации и управления использованием ресурсов. В настоящее время эти достижения достигаются за счет высокого уровня потребления электроэнергии. Это проблема, которая должна и будет решена.

По теме: Игнорируйте заголовки — майнинг биткойнов уже более экологичен, чем вы думаете

Проблема в том, что нынешнее повествование использует это высокое потребление электроэнергии, чтобы назвать проекты блокчейна, и особенно биткойн (BTC), неустойчивыми. Это не только наносит ущерб блокчейн — проектам — особенно с точки зрения инвестиций и внедрения, — но и не соответствует действительности.

Устойчивость оценивается по трем общим показателям ESG — экологическим, социальным и управленческим. Нынешние дебаты, характеризующиеся отсутствием нюансов, с одной стороны, и ненужным указыванием пальцем, с другой, были сосредоточены только на экологическом аспекте устойчивости. Социальные аспекты и аспекты управления широко игнорировались, что приводит к неточному восприятию устойчивости как биткойн-проектов, так и блокчейн-проектов в целом.

Связанные: Майнеры биткойнов могут доказать свой зеленый потенциал, пройдя проверку рейтингов ESG

Общественный

Социальный аспект следует рассматривать в более широком контексте перехода всей экономики на платформы. Все, начиная с поездок на машине и заканчивая покупкой книг и заказом еды на вынос, теперь происходит на платформах. В этом мире, где победитель получает все, рыночная власть успешных платформ позволяет им в конечном итоге диктовать несправедливые условия своим работникам.

Токенизированные блокчейн-проекты обладают потенциалом для решения этой проблемы, делая возможным владение платформой на основе вклада работника. В результате работники получают выгоду от роста платформы, а не от ее угнетения.

По теме: Понимание системного перехода от оцифровки к токенизации финансовых услуг

Управление

Технология блокчейн обеспечивает прозрачное и автоматизированное выполнение правил/процедур в глобальном масштабе. Эта возможность основана на сочетании неизменности, прозрачности, устойчивости к цензуре, децентрализованного исполнения программного обеспечения и экономических стимулов, присущих исключительно блокчейну.

Это делает блокчейн богатым испытательным полигоном для управления в цифровую эпоху — испытательным полигоном, который, как мы видели в пространстве децентрализованных финансов, почти ежедневно демонстрирует интересный прогресс. Это лишь вопрос времени, когда извлеченные уроки распространятся на то, чтобы помочь нам лучше управлять глобальным общим достоянием.

Связанные: Децентрализованные стороны: будущее сетевого управления

Вывод

Кусок ткани и дерева из оригинального флаера Райта был доставлен на поверхность Луны астронавтами «Аполлона-11». Ткань и дерево не имели никакого функционального назначения, кроме символической связи этих двух исторических событий воедино.

Прошло около 4600 дней с тех пор, как был опубликован технический документ о биткойне. С головокружительной скоростью инноваций в блокчейн — пространстве текущие блокчейны — и их энергопотребление-также станут символами прошлого.

Поэтому было бы более продуктивно придерживаться более целостного взгляда и стремиться к устойчивому конечному результату, а не чрезмерно осуждать незавершенную работу — и терять возможные социальные и управленческие выгоды, открывая блокчейн для мошенничества и спекуляции в процессе.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Гис Хоу является управляющим партнером Coinstone Capital — голландского консультанта по инвестициям в цифровые активы, который специализируется на индивидуальных портфелях криптоактивов для розничных торговцев, HNWI и семейных офисов. Gys пишет и читает лекции о блокчейне и обществе, уделяя особое внимание токенизации, инклюзивным платформам и CBDC.