Центральный банк Сингапура, МВФ Запускают глобальный вызов для решений CBDC — CoinDesk

Денежно — кредитное управление Сингапура “Global CBDC Challenge” будет поддерживаться Amazon Web Services, Mastercard, Hyperledger и другими.

Центральный банк Сингапура, МВФ Запускают глобальный вызов для решений CBDC

Валютное управление Сингапура (MAS) объединилось с Международным валютным фондом (МВФ), Всемирным банком и другими, чтобы начать конкурс, в котором участники должны решить 12 нерешенных проблем, связанных с цифровыми валютами центрального банка (CBDC). 

  • “Можно ли встроить розничную систему CBDC с дополнительными функциями, выходящими за рамки базовой передачи стоимости, не требуя от пользователей использования смартфонов?” первый вызов задается вопросом.
  • Конкурс будет поддержан Amazon Web Services, Mastercard, платежной платформой Partior, разработчиком программного обеспечения для блокчейна R3 и блокчейн-проектом Hyperledger.
  • МАС заявил в понедельник, что эти усилия также поддерживаются Азиатским банком развития, Фондом капитального развития Организации Объединенных Наций и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
  • По оценкам, 80% центральных банков активно изучают варианты использования CBDC, и многие сталкиваются с проблемами, связанными с политикой, конфиденциальностью и технологиями.
  • Финалисты получат возможность представить свои идеи во время демонстрационного дня, который состоится в ноябре этого года на Сингапурском фестивале финтеха в Сингапуре. 
  • MAS говорит, что будет выбрано до трех победителей, каждый из которых получит призовой фонд в размере 50 000 сингапурских долларов (37 193 доллара США); до 15 финалистов получат наставничество и доступ к песочнице цифровой валюты APIX.
  • Желающие принять участие могут подать заявку здесь.