Вице — председатель ФРС: «Мы должны сказать» Да » стабильным монетам- CoinDesk

Рэндал Куорлс выразил большую поддержку стабильным монетам, чем некоторые из его коллег.

Вице-председатель ФРС: «Мы должны сказать» Да » стабильным монетам

Вице-председатель Федеральной резервной системы Рэндал Куорлс заявил на конференции банкиров в штате Юта в понедельник, что США должны найти способы сказать “да” стабильным монетам.

Эта речь резко контрастировала с недавними комментариями других должностных лиц ФРС, таких как губернатор Федеральной резервной системы Лаэль Брейнард, которые предупредили, что стабильные монеты могут представлять опасность для потребителей и бизнеса. Выступая на 21-м Ежегодном съезде Ассоциации банкиров штата Юта, Куорлс добавил, что центральный банк США проявляет “сильный регулятивный интерес” к стабильным монетам, но также сказал, что их не нужно бояться. 

“Когда наши проблемы будут решены, мы должны сказать” да «этим продуктам, а не напрягаться, чтобы найти способы сказать «нет»», — сказал Куорлс. “Действительно, сочетание неизбежных улучшений в существующей платежной системе, таких как различные инициативы по мгновенным платежам, в сочетании с трансграничной эффективностью правильно структурированных стабильных монет вполне может сделать излишними любые усилия по разработке” цифровой валюты центрального банка».

Среди проблем, которые выделил Куорлс, была возможность того, что стабильные монеты, которые были частичными, а не полностью зарезервированными, могли создать “риск” для потребителей. На прошлой неделе Эрик Розенгрен, президент Федерального резервного банка Бостона, перечислил tether среди “проблем финансовой стабильности”, за которыми наблюдает ФРС.

Куорлз также преуменьшил значение биткоина и иностранных CBDC как потенциальных угроз для доллара США.