Цифровой евро: то, что Европа не может позволить себе ошибиться

Чтобы стать мировым цифровым лидером, Европе нужна разнообразная и конкурентоспособная цифровая экосистема.

Европа знает, что скоро ей придется перейти на цифровой евро. Чтобы стать мировым цифровым лидером и избежать зависимости от американской и азиатской технологической инфраструктуры, европейские политики и регулирующие органы должны принимать прогрессивные решения.

Критическим камнем преткновения для европейского цифрового экономического мышления являются так называемые стабильные монеты. Стабильные монеты могут выпускаться частным образом и потенциально могут стать глобально признанными и системно значимыми, нарушая давно сложившиеся финансовые системы. Следовательно, в сегодняшних политических дискуссиях, связанных со стабильными монетами, преобладают опасения по поводу финансовой стабильности и упорядоченной денежно-кредитной политики.

Связанные: Стабильные монеты представляют новые дилеммы для регулирующих органов по мере приближения массового внедрения

Текущие планы регулирования подрывают инновации и благоприятствуют крупным банкам и крупным технологиям

Регулирование рынков криптоактивов Европейским союзом, или MiCA, направлено на создание всеобъемлющей нормативной базы для криптоактивов, включая стабильные монеты. Его нынешняя сфера применения меняется по мере того, как Европейский парламент и правительства государств-членов борются с проектами текстов, которые вносят некоторую правовую определенность, потенциально ценой значительной сложности. В результате для выпуска стабильных монет в Европе вполне может потребоваться банковская лицензия, которая благоприятствует признанным (и не обязательно чрезвычайно инновационным) финансовым игрокам. Действительно, общее бремя регулирования со стороны MiCA может быть очень дорогостоящим, и те, кто обладает значительными административными ресурсами, будут наиболее способны соблюдать его, а именно крупные банки и крупные технологии.

Это не означает, что регулирующие органы должны просто прекратить то, что они делают, поскольку нам необходимо снизить риски и минимизировать негативные внешние эффекты на всех уровнях. Однако европейские граждане и предприятия захотят в полной мере участвовать в глобальной цифровой экономике и будут требовать доступа к таким инструментам, как стабильные монеты, почти независимо от нюансов регулирования. Граждане будут ожидать удобных для потребителей платежных решений, которые защищают их частную жизнь, а предприятиям понадобятся программируемые деньги для модернизации и расширения. Ни один из них не должен быть ориентирован на решения или обмены, не входящие в ЕС, часто нерегулируемые и без защиты прав потребителей, просто потому, что европейские правила непреднамеренно подавили отечественные европейские инновации и решения.

По теме: Европа ждет внедрения нормативной базы для криптоактивов

Глобальная значимость для евро также зависит от его подхода к стабильным монетам

В то время как Европа волнуется и работает над своими планами, стабильные монеты уже занимают центральное место в мировой цифровой экономике, стимулируя инновации, расширение и рост. И неудивительно, что ведущие стабильные монеты на сегодняшний день привязаны к доллару США. Каждый день более 100 миллиардов долларов США совершаются цифровыми транзакциями с помощью таких протоколов, как Tether (USDT) или USD Coin (USDC); ежедневный объем эквивалентных транзакций в евро близок к нулю.

По сути, сегодняшние проекты stablecoin способствуют глобальной долларизации экосистемы блокчейна, беспрепятственно и без трений распределяя американскую валюту по всему миру. То же самое можно было бы сделать с широко распространенным цифровым евро, если бы мы, конечно, могли просто начать его.

Цифровая экономика будущего будет характеризоваться растущим разнообразием бизнес — моделей и вариантов использования. Для этого потребуется несколько платежных систем и решений, включающих цифровые валюты, работающие на нескольких инфраструктурах, которые будут сосуществовать и дополнять друг друга. Европа должна признать не только важность цифрового евро для будущего европейской экономики, но и необходимость различных типов цифрового евро. В идеале это должно включать не только цифровую валюту центрального банка евро (CBDC), но и отдельные стабильные монеты с привязкой к евро и другие режимы.

Стимулируйте европейские инновации, поощряя разнообразие и равные условия для игры

Для достижения глобального цифрового лидерства Европе нужна разнообразная, конкурентоспособная цифровая экосистема. Это позволит создать отечественные решения, способные конкурировать с мировыми гигантами и ловкими новаторами как с Востока, так и с Запада. Нормативные требования должны быть сбалансированными и пропорциональными для всех участников и не должны негативно сказываться на стартапах, инноваторах на низовом уровне и небольших компаниях. Поддержание подлинно равных условий важно для содействия динамичному цифровому развитию, в котором нуждается Европа, и чрезмерно строгие или карательные нормативные рамки только укрепят существующие олигополии в области технологий и финансов.

Европейский союз-это огромный, высокоразвитый экономический блок с огромным цифровым потенциалом, но превращение в ведущую мировую цифровую экономику не является предрешенным. Неправильный политический и нормативный выбор в Европе не остановит инновации и инвестиции в стабильные монеты и другую инфраструктуру и решения для распределенных реестров, это просто выведет их из ЕС и удержит от возвращения.

ЕС находится в решающей точке. MiCA станет эталонным регулированием для других юрисдикций, которому следует либо следовать, либо избегать. Европа должна быть катализатором для цифровых валют, а не ингибитором, и ей необходимо поддерживать различные цифровые решения в евро, если она собирается сохранить геополитическую и технологическую значимость. Если Европа сможет отказаться от узкого и оборонительного взгляда и шире взглянуть на стабильные монеты, которые отражают реалии их разнообразных структур, экономических функций, технологических разработок и требований к управлению, то она может стать лидером в глобальной цифровой экономике будущего.

Эта статья была написана в соавторстве с Агатой Феррейрой, Робертом Копичем и Филиппом Сандером.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только авторам и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Эта статья предназначена для общих информационных целей и не предназначена и не должна рассматриваться в качестве юридической консультации.

Агата Феррейра является доцентом Варшавского технологического университета и приглашенным профессором в ряде других академических учреждений. Она изучала право в четырех различных юрисдикциях, в рамках систем общего и гражданского права. Агата более десяти лет занималась юридической практикой в финансовом секторе Великобритании в ведущей юридической фирме и инвестиционном банке. Она является членом группы экспертов в Обсерватории и форуме ЕС по блокчейну и членом консультативного совета Блокчейна для Европы.Роберт Копич является основателем Блокчейна для Европы и исполнял обязанности генерального секретаря с момента его основания в 2018 году. Одновременно Роберт работает в Брюсселе в качестве руководителя APCO по европейским финансовым услугам, финтеху и блокчейну. До прихода в APCO Роберт работал в Министерстве финансов Австрии и Wirtschaftsrat Deutschland в Вене, а также в Европейском парламенте и европейском офисе Райффайзен Банк Интернешнл в Брюсселе.Филипп Санднер основал блокчейн-центр Франкфуртской школы (FSBC). С 2018 по 2020 год он входил в число “30 лучших экономистов” по версии Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), крупнейшей газеты Германии. С 2017 года он является членом Совета по финтеху Федерального министерства финансов Германии. Он также входит в Совет директоров Blockchain Founders Group, лихтенштейнской венчурной компании, специализирующейся на блокчейн-стартапах.