Франция и Сингапур проводят пилотные трансграничные транзакции CBDC

Центральные банки Франции и Сингапура работают над системой взаимодействия цифровых валют, поддерживающей несколько глобальных CBDC.

Финансовые органы Франции и Сингапура активно изучают трансграничное применение цифровых валют центрального банка (CBDC).

В совместном заявлении в четверг Банк Франции и Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) заявили, что они успешно завершили целый эксперимент по трансграничным платежам и расчетам с использованием CBDC и технологии блокчейн.

Эксперимент CBDC был проведен при поддержке и экспертных знаниях подразделения Onyx JPMorgan, ориентированного на цифровую валюту, на разрешенном блокчейне с поддержкой конфиденциальности, основанном на инфраструктуре блокчейна кворума инвестиционного банка. 

В рамках эксперимента Банк Франции и MAS смоделировали трансграничные и межвалютные транзакции для CBDC на основе сингапурского доллара и евро. 

“Хотя эксперимент был ограничен двумя центральными банками, дизайн сети m-CBDC [нескольких CBDC] позволил расширить ее для поддержки участия нескольких центральных банков и коммерческих банков, расположенных в разных юрисдикциях”, — говорится в объявлении.

Пилотный проект также продемонстрировал совместимость различных типов облачной инфраструктуры с узлами блокчейна, установленными в частных и публичных облачных инфраструктурах во Франции и Сингапуре. Банк Франции отметил, что этот эксперимент является одним из его последних достижений в рамках программы оптовых экспериментов, которая должна быть завершена к осени 2021 года.

Главный директор MAS по финтеху Сопненду Моханти сказал, что новая разработка позволяет финансовым учреждениям во многих странах “напрямую заключать сделки друг с другом в разных валютах”. “Этот эксперимент m-CBDC открыл новые возможности за счет децентрализации финансовой инфраструктуры, чтобы улучшить управление ликвидностью и услуги по созданию рынка”, — отметил он.

По теме: BIS присоединяется к центральным банкам Франции и Швейцарии в рамках трансграничного проекта CBDC

Последний эксперимент CBDC знаменует собой важную веху в разработке трансграничных приложений CBDC. Как сообщалось ранее, Оникс JPMorgan участвовал в трансграничном пилотном проекте CBDC для Центрального банка Бахрейна в мае. Американский мегабанк также сотрудничал с крупнейшим банком Сингапура DBS, чтобы запустить новую компанию, специализирующуюся на трансграничных транзакциях, в дополнение к текущему развитию CBDC.