Южнокорейские интернет-гиганты подали заявку на пилот цифровой валюты центрального банка

Банк Кореи планирует выбрать оператора для запуска пилотного проекта CBDC на основе блокчейна в следующем месяце, который будет тестировать цифровую валюту в различных вариантах использования.

Филиалы южнокорейских интернет-гигантов Naver и Kakao входят в число главных претендентов на участие в первых пилотах по цифровой валюте центрального банка страны (CBDC).

В понедельник Банк Кореи (BoK) объявил предварительные результаты торгов на участие в пилотах Digital won, сообщило местное информационное агентство Ренхап. Дочерняя блокчейн-компания Kakao Ground X, дочерняя компания Naver Line Plus и конгломерат SK Group вошли в тройку крупнейших компаний, подавших заявки на 10-месячный пилотный контракт CBDC.

Теперь BoK планирует выбрать оператора для запуска проекта моделирования на основе блокчейна для цифровой экономики. Банк рассчитывает принять решение в следующем месяце. Пилотный проект продлится до июня 2022 года, бюджет на исследования составит 4,96 миллиарда вон (4,3 миллиона долларов).

Согласно отчету, пилотный проект направлен на тестирование CBDC в среде виртуального моделирования, основанной на технологии распределенной бухгалтерской книги. Бок намерен изучить потенциальные варианты использования, связанные с выпуском, погашением CBDC, электронными платежами и расчетами, а также покупкой цифровых произведений искусства и авторских прав.

По теме: Южнокорейский интернет-гигант Naver, как сообщается, присоединяется к гонке ставок Bithumb

Бок запустил процесс торгов по выбору технического партнера для изучения преимуществ и последствий запуска CBDC в мае. Центральный банк ранее опубликовал книгу о CBDC в феврале, официально объявив о планах страны протестировать распространение цифровой валюты.

Новость появилась вскоре после того, как Line Plus выпустила собственную блокчейн-платформу, оптимизированную для выпуска и обслуживания CBDC. Новый проект с открытым исходным кодом основан на собственной технологии блокчейна Line и предназначен для поддержки платежей, ориентированных на конфиденциальность, и высокоскоростных транзакций.