Кристин Лагард: 80 Центральных Банков Хотят Принять CBDC

По словам Кристин Лагард, главы Европейского центрального банка, по меньшей мере 80 центральных банков по всему миру рассматривают возможность принятия CBDC.

80 Центральных Банков примут CBDC

“Мы считаем, что наш долг-действительно иметь доступные цифровые валюты, которые работали бы на благо потребителей”, — сказала Лагард на пресс-конференции, добавив:

Получите 110 фьючерсных бонусов USDT БЕСПЛАТНО! 

“Итак, как бы это выглядело? Ну, его можно использовать как банкноты. Я не думаю, что это похоже на банкноты, потому что у них не будет такой степени анонимности, как у банкнот”.

В беседах с потребителями, которые ответили в большом количестве, Лагард отметила, что многие отметили: “Мы хотим, чтобы наша конфиденциальность была защищена, но мы не хотим анонимности, потому что осознаем риск анонимности”.

Исследования цифровых валют центрального банка начались в Китае еще в 2014 году, и Швеция возглавила дискуссию о том, как может выглядеть электронная крона, электронный евро или электронный доллар.

5 BTC + 300 бесплатных вращений для новых игроков и 15 BTC + 35 000 бесплатных вращений каждый месяц, только в mBitcasino. Играйте Прямо сейчас!

Функция коммерческих банков как надежных хранителей депозитов может быть поставлена под угрозу, если центральные банки предоставят доступ всем желающим, при этом дизайн в настоящее время меняется, чтобы напоминать нынешнюю систему, в которой центральные банки выдают деньги коммерческим банкам, которые затем распределяют их среди широкой общественности.

Общественность, как и сейчас, сможет получить доступ к своей цифровой валюте через банковское приложение, и только банки, скорее всего, смогут предоставить это конкретное приложение для цифровой валюты, и, таким образом, сама цифровая валюта останется в банковской системе, хотя некоторые банки могут экспериментировать с кошельками с самостоятельным хранением.

Для получения дополнительных общественных выгод программисты, в частности, должны иметь возможность публиковать свои смарт-контракты в этом банковском блокчейне, позволяя автоматизировать финансирование и такие вещи, как NFT, что потребует создания публичного блокчейна, хотя и не контролируемого общественностью, как биткойн.

Статья по теме | Конгресс США Создает Новую рабочую группу по криптографии для решения вопросов регулирования блокчейна, CBDC и многого другого 

Все, что останется с технической точки зрения, — это проблемы конфиденциальности, поскольку центральный банк и коммерческие банки будут иметь полное представление обо всей экономической деятельности. Тем не менее, такие проблемы можно решить, разрешив кошелькам-хранителям самостоятельно генерировать свой собственный адрес банковской сети и подключаться к сети банковских сетей с помощью кошельков с простой проверкой платежей (SPV), как это делает биткойн.

Цифровые банковские монеты и биткойн затем будут конкурировать по денежным достоинствам, при этом биткойн будет иметь фиксированное предложение, а фиатные монеты-контролируемое количество.

За исключением ограниченных экспериментов в Китае, где для электронных юаней не разрешены кошельки с самообеспечением, в которых также отсутствуют общедоступные смарт-контракты, цифровые валюты все еще находятся на ранних стадиях, и обсуждение их дизайна продолжается.

Согласно ранним отзывам пользователей, дизайн цифрового юаня аналогичен дизайну современных цифровых банкнот, и в результате он в основном не впечатлил.

CBDCBTC/USD еще предстоит преодолеть психологический барьер. Источник: TradingView

Статья по теме | Банк Японии намерен начать эксперименты с CBDC 

Показанное изображение из Pixabay, графики из TradingView