Вьетнам Планирует Провести Пилотный Проект CBDC Через Государственные Банки

Хотя правительство заявило, что суверенная цифровая валюта не заменит фиатную валюту страны, Вьетнам стал последней страной, которая изучила цифровую валюту центрального банка (CBDC).

Вьетнам Работает Над Цифровой Валютой 

Согласно Nikkei Asia в понедельник (12 июля 2021 года), решение правительства Вьетнама расследовать строительство CBDC вытекает из решения премьер-министра Нгуена Суан Фука 942 от июня. В период с 2021 по 2025 год стратегия направлена на создание цифрового правительства.

Получите 110 фьючерсных бонусов USDT БЕСПЛАТНО! 

Бинь Нгуен Тхань, координатор Вьетнамского центра финтеха и криптографии Университета RMIT, заявил, что стратегия роста электронного правительства может способствовать созданию CBDC. Тхань также предположил, что правительство Вьетнама может отслеживать текущие инициативы в области цифровой валюты в других странах.

Тхань также заявил, что Вьетнам работает над созданием «песочницы» для регулирования финансовых технологий, которая могла бы включать пилотный проект по цифровой валюте. С другой стороны, CBDC не является заменой вьетнамского донга.

Правительство Вьетнама ранее обратилось к Государственному банку Вьетнама (SBV) с просьбой провести испытание цифровой валюты на основе блокчейна. Схема испытаний будет внедрена в период с 2021 по 2023 год.

5 BTC + 300 бесплатных вращений для новых игроков и 15 BTC + 35 000 бесплатных вращений каждый месяц, только в mBitcasino. Играйте Прямо сейчас!

Статья по теме | Япония, Португалия Одобрили Новые Криптовалютные биржи

Вьетнам Экспериментирует С Блокчейном

В то время как Вьетнам, похоже, присоединился к растущему списку стран, которые экспериментируют с CBDC, страна не всегда была добра к биткоину. В 2018 году тогдашний премьер-министр Вьетнама Нгуен Сюань Пхк, который сейчас является президентом страны, приказал финансовым учреждениям прекратить предоставлять услуги потребителям, основанным на криптовалютах.

Министр финансов страны предложил запретить импорт оборудования для криптодобычи в том же году. Власти также запретили компаниям иметь дело с криптовалютой. Бывший командир вьетнамской полиции предостерег от участия в биткойн-мошенничестве позже в 2020 году.

Однако в мае того же года Министерство финансов Вьетнама объявило, что рассматривает возможность создания исследовательского комитета для анализа и предложения нормативных законов для криптоиндустрии.

CBDC набирают популярность, все больше центральных банков экспериментируют с суверенными цифровыми валютами или тестируют их. Банк Ямайки заявил в июле, что он запустит пилотную программу для CBDC в августе.

Несмотря на их скептическое отношение к криптовалютам, правительство Вьетнама уже открыло способ извлечь выгоду из технологии блокчейн. Министерство образования и профессиональной подготовки Вьетнама разместило свои дипломы средней школы и университета на блокчейне в прошлом году.

Правительство Вьетнама призывает к дальнейшему использованию блокчейна, включая его систему электронной идентификации (eKYC), хотя подробности пока не сообщаются. Если это продолжится такими темпами, Вьетнам может обогнать Мальту в образовательном блокчейн-пространстве.

Новая Зеландия также рассматривает возможность цифровой валюты, в то время как планы Японии по цифровой иене, как ожидается, будут завершены в 2022 году.

vietnam

BNB/USD все еще консолидируется. Источник: TradingView

Статья по теме | Премьер-Министр Вьетнама Поручил Центральному Банку Провести Пилотное Внедрение Криптовалюты