Председатель ФРС говорит, что стабильные монеты нуждаются в более строгом регулировании, выступая на CBDC

Он заявил, что стабильные монеты нуждаются в более строгих правилах, если они должны быть частью платежной системы.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил сегодня в Палате представителей, что стабильные монеты должны столкнуться с более строгими правилами, аналогичными фондам денежного рынка или банковским депозитам. 

Представитель Пауэлла специально спросил о Tether, в настоящее время самой ценной стабильной монете. Энтони Гонсалес (R-OH). Тетер утверждал, что каждая монета была обеспечена долларом, но это оказалось ложным; скорее, она обеспечена в основном коммерческими бумагами или долгами. Пауэлл сказал, что в большинстве случаев эти активы очень ликвидны, но во время недавнего финансового кризиса это было не так. Он объяснил:

«Рынок просто исчезает. И вот тогда люди захотят получить свои деньги. Все очень просто: это экономическая деятельность, очень похожая на банковские депозиты и фонды денежного рынка, и они должны регулироваться сопоставимыми способами”.

Пауэлл продолжил, сказав, что если стабильные монеты станут частью платежной системы, то необходимо ввести правила, поскольку в настоящее время “на самом деле не существует нормативной базы для стабильных монет”.

Он также добавил, что не рассматривает волатильные криптоактивы как часть платежной вселенной в будущем. Криптоактивы были упомянуты в 75-страничном отчете о денежно-кредитной политике, опубликованном в прошлую пятницу. Они называют всего лишь одно предложение, упомянутое в контексте “рискованных активов”, в котором говорится::

“Резкий рост цен на различные криптоактивы также частично отражает повышенный аппетит к риску”.

Представитель Стивен Линч (D-MA) заявил, что цифровая валюта Центрального банка, или CBDC, сократит количество запускаемых криптовалют:

“Вам не понадобились бы стабильные монеты, вам не понадобились бы криптовалюты, если бы у вас была цифровая валюта США. Я думаю, что это один из сильных аргументов в его пользу”.

Пауэлл сказал, что документ, в котором основное внимание уделяется преимуществам и рискам, связанным с CBDC в США, выйдет где-то в сентябре.

Он также ответил на вопрос о рекордных темпах инфляции в США, заявив, что они “заметно возросли и, вероятно, останутся повышенными в ближайшие месяцы, прежде чем снизятся”.

По теме: Биткойн отскакивает от поддержки в 33 тысячи долларов, поскольку инфляция в долларах США возвращается в фокус

Пауэлл придерживался своих предыдущих заявлений о том, что увеличение является временным и что, как только некоторые рынки, такие как подержанные автомобили, вернутся к предпандемическим условиям, оно, скорее всего, вернется в нормальное состояние.

Завтра Пауэлл выступит перед Комитетом по банковским, жилищным и городским делам Сената.