Как Криптообработка Меняет Сектор платежей и почему отрасль интегрирует DeFi

— Беседа с генеральным директором CoinsPaid Максом Крупышевым.

В прошлом году генеральный директор одной из крупнейших платежных систем в мире PayPal Дэн Шульман заявил, что криптоплатежи станут мейнстримом. И похоже, что прогнозы эксперта сбываются. Недавние исследования, проведенные Wirex и Фондом развития Stellar, доказывают, что криптовалютные платежи представляют собой жизнеспособную альтернативу традиционным платежным решениям. Биткойнист обсудил с генеральным директором CoinsPaid Максом Крупышевым текущие тенденции этого сектора, как он будет развиваться в будущем и есть ли у Биткойна шанс стать полноценным платежным средством.

Получите 110 фьючерсных бонусов USDT БЕСПЛАТНО! 

О внедрении и популяризации криптовалюты как платежного средства

В 2020 и 2021 годах рынок криптовалют достиг определенной зрелости. Во-первых, капитализация сектора впервые превысила 1 триллион долларов, обогнав по стоимости активов самую дорогую компанию в мире-Apple. Во-вторых, мы наблюдаем серьезный интерес к цифровым платежным средствам со стороны правительств штатов и даже государств общего пользования. Например, руководство ЕС уже подняло тему изучения цифровой валюты и рассматривает возможность создания своего CBDC – цифрового евро. Объявление PayPal о добавлении возможности оплаты криптовалютами произвело фурор на рынке. Они заговорили о криптовалютах как о полноценном платежном средстве.

Тем не менее, для возможности функционирования криптовалюты в глобальном масштабе необходимо было создать конкретную правовую базу и разработать технологические решения, позволяющие принимать платежи в цифровых валютах.

Преимущества платежей в криптовалютах очевидны: скорость перевода, низкая стоимость транзакций и полное исключение посредников. В результате крипто-это, по сути, революционный продукт, способный полностью перестроить финансовую систему.

5 BTC + 300 бесплатных вращений для новых игроков и 15 BTC + 35 000 бесплатных вращений каждый месяц, только в mBitcasino. Играйте Прямо сейчас!

Классическая банковская индустрия изначально неохотно внедряла платежи в криптовалюте по нескольким причинам, в том числе по многим недобросовестным игрокам на начальном этапе формирования рынка, непониманию самой технологии и отсутствию готовых решений для осуществления платежей в криптовалюте.

Но рынок продолжал развиваться, создавая новые продукты и набирая все большую популярность. Наконец, в какой-то момент мы дошли до такой стадии, когда проникновение цифровых активов в традиционные платежные системы стало необратимым.

Бизнес-кейс по криптоплатежам и криптообработке

Сегодня вы можете купить элитную недвижимость, яхты, самолеты и автомобили, используя криптовалюты. Даже отказ Илона Маска от Биткоина как платежного средства не повлиял на признание цифровых активов в качестве платежной единицы. Эта тенденция сохранится и в ближайшие годы: все больше и больше компаний будут использовать криптовалюту в качестве платежного средства.

“Я думаю, что криптоплатежи потенциально актуальны для всех отраслей промышленности. Однако некоторые секторы (такие как игорный бизнес и киберспорт) переходят на этот вид услуг быстрее, чем другие. Я верю, что платежи в криптовалютах рано или поздно станут приемлемыми во всех сферах экономики и торговли. В конце 2020 года CoinsPaid был платежным шлюзом № 1 на мировом рынке игр. В течение того же года компания провела транзакций на сумму более 1,25 млрд евро, и по состоянию на июль 2021 года CoinsPaid проводит около 5% всех транзакций биткойнов в сети”,-сказал Макс Крупышев.

“Если говорить о самых популярных криптовалютах для платежей, то биткоин остается абсолютным лидером. На его долю приходится примерно 80% всех обработанных транзакций с оплатой монетами. Большое количество транзакций в биткоинах связано с популярностью монеты среди криптосообщества. Затем есть транзакции в USDT, которые менее волатильны по сравнению с другими альткоинами и биткоинами. Среди токенов USDT популярность платежей в USDT на блокчейне TRON растет в экосистеме CoinsPaid. Учитывая стоимость комиссии и газа в сети Ethereum, это совсем не удивительно”.

О будущем криптовалютных платежей

Рынок криптоплатежей продолжит развиваться дальше: будут появляться новые продукты и решения, и общество постепенно привыкнет к новым платежным единицам.

Одним из факторов роста рынка является выход на крипторынок крупных финансовых компаний (PayPal, Visa и других). Заявления компаний первого эшелона финансового рынка о начале работы с криптоинструментами служат сигналом о том, что традиционный финансовый рынок меняется и криптопродукты уже стали его неотъемлемой частью.

“Среди сдерживающих факторов я бы назвал определенное отставание нормативной базы от продукта, которое приводит к тому, что зачастую технологические решения уже существуют, но их применение в бизнесе все еще невозможно из-за отсутствия четко определенных правовых норм. К этому я бы добавил прецеденты мошенничества и хакерских атак, которые, к сожалению, все еще существуют в отрасли”, — говорит Макс Крупышев.

О продуктах DeFi

Ниша DeFi продолжает развиваться. По состоянию на 1 июля объем средств, заблокированных в протоколах DeFi, составлял 100 миллиардов долларов. Наряду с популярностью сектора растет и популярность IDO.

CoinsPaid, специализирующаяся в основном на решениях для криптообработки, недавно объявила о запуске продукта DeFi и запуске IDO. Макс Крупышев комментирует причины такого решения компании.

“Сегодня CoinsPaid имеет хорошо построенную экосистему, которая полностью удовлетворяет потребности наших клиентов. Мы объединяем онлайн-бизнес и DeFi для более чем 700 бизнес-клиентов и их шести миллионов пользователей, запустив IDO. Мы разработали увлекательную стратегию разработки токена CPD. На мой взгляд, сегодня подходящий момент для дальнейшего экспоненциального расширения компании и ее услуг“.