Исследование предполагает, что канадский CBDC может способствовать цифровым инновациям в стране

Банк Канады предположил, что канадский CBDC мог бы обеспечить ряд нововведений, включая отмену комиссий за транзакции с дебетовых и кредитных карт.

В исследовании, опубликованном центральным банком Канады, Banque du Canada, был отмечен ряд благоприятных причин, по которым страна могла бы извлечь выгоду из собственной цифровой валюты Центрального банка, или CBDC.

В документе изложены два сценария, которые могут привести к тому, что банк выпустит CBDC в какой-то момент в будущем. Одним из них было бы, если бы граждане больше не широко использовали наличные деньги в стране по причинам, которые остались неуказанными. Другой вариант может быть, если цифровая валюта, государственная или частная, получит такое широкое распространение, что будет угрожать суверенитету существующей центральной валюты Канады.

Участники не рассматривали ни один из сценариев как вероятный исход в ближайшем будущем, но отметили, что в последние месяцы в стране возрос интерес к регулированию и внедрению стабильных монет. Тем не менее, исследование показало, что криптовалюты и стабильные монеты, используемые в качестве платежного средства в Канаде, в настоящее время являются “новинкой для небольшого числа энтузиастов”.

Связанный Банк Канады не видит веских оснований для цифрового доллара — На данный момент

В документе был признан ряд потенциальных преимуществ, присущих принятию CBDC. А именно, что технология может иметь тот же уровень безопасности, что и наличные деньги, позволяя использовать ее в платежных системах для онлайн-транзакций и одноранговых переводов. По сравнению с такими способами оплаты, как кредитные или дебетовые карты, CBDC также не обязательно будет взимать плату за транзакции того же типа для розничных продавцов:

“CBDC может быть более простым инструментом конкурентной политики, поскольку он предоставит альтернативный недорогой платежный инструмент для клиентов и продавцов. Это помогло бы снизить плату за обмен, взимаемую установленными сетями”.

Тот факт, что CBDC потенциально может поддерживать смарт-контракты, также представлял интерес, поскольку они могли бы повысить скорость и точность выполнения за счет автоматизации действий, которые обычно выполняются вручную. Участники сочли, что смарт-контракты создадут некоторый риск для пользователей, однако, учитывая, что разработчики смарт-контрактов, скорее всего, будут независимы от платформы CBDC банка. Это может быть проблематично, если исполнение контракта не соответствовало согласованным условиям, намеренно или иным образом. Они сообщили, что смарт-контракты, а также программируемость канадского CBDC необходимо будет дополнительно изучить, прежде чем будет принято решение о внедрении.

В создании CBDC для Канады может быть много преимуществ. В исследовании объяснялось:

“В целом, мы утверждаем, что CBDC может быть полезным и, вероятно, необходимым для обеспечения конкурентоспособной и динамичной цифровой экономики”.

Канада-не единственная страна, рассматривающая возможность внедрения CBDC. На прошлой неделе, выступая в Палате представителей, председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что не было бы необходимости в стабильных монетах или криптовалютах, если бы существовал цифровой доллар США. Ожидается, что документ, посвященный преимуществам и рискам цифрового доллара, будет выпущен где-то в сентябре.