Почему группа сенаторов США выступает против использования цифрового юаня на зимних Олимпийских играх в Пекине

Цифровая валюта центрального банка Китая, цифровой юань или электронный юань, находится на пути к полной реализации. Народный банк Китая (НБК) впервые с момента обнародования проекта опубликовал Технический документ с подробной информацией о своих CBDC.

Как следует из документа, цифровой юань в настоящее время проходит тестирование после успешного завершения его проектирования на высшем уровне, разработки функций и тестирования системы. CBDC рассылает сообщения гражданам в “репрезентативных регионах”, и у него еще нет официальной даты запуска.

Получите 110 фьючерсных бонусов USDT БЕСПЛАТНО! 

Тем не менее, китайские правительственные чиновники предложили потенциальную дату проведения зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году. Так, группа сенаторов США направила письмо председателю Олимпийского и Паралимпийского комитета Соединенных Штатов Сассейн Лайонс с просьбой “запретить американским спортсменам получать или использовать цифровые юани во время” спортивного мероприятия.

Письмо было написано сенатором Маршей Блэкберн, Роджером Уикером и Синтией Ламмис, известной сторонницей Биткоина. Сенаторы утверждали, что CBDC Китая “полностью” контролируется PBOC.

Таким образом, CBDC можно использовать для “отслеживания и отслеживания” спортсменов. В документе, опубликованном правительством Китая, утверждается, что цифровая валюта будет обладать “контролируемой анонимностью” для защиты данных пользователей и предотвращения потенциальных массовых мошенничеств и других рисков для безопасности.

5 BTC + 300 бесплатных вращений для новых игроков и 15 BTC + 35 000 бесплатных вращений каждый месяц, только в mBitcasino. Играйте Прямо сейчас!

Однако сенаторы не доверяют китайскому правительству и его центральному банку. Они основывали свои аргументы на вышеупомянутом Техническом документе, утверждающем, что цифровой юань дает Китаю возможность “знать точные детали того, что кто-то купил и где”.

Китайский Цифровой Юань-Инструмент Для Стимулирования Инноваций Или Шпионажа?

В докладе Sino Global Capital кратко изложены некоторые основные ключевые особенности цифрового юаня и его основная цель. Китайское правительство якобы хочет найти “баланс” между способностью отслеживать транзакции со своим CBDC и предотвращать те, которые считаются незаконными.

Китай ожидает, что CBDC/e-CNY будет способствовать поддержанию денежно-кредитного суверенитета и финансовой стабильности Китая, а также укреплению целостности денежной системы в стремлении Китая к цифровой экономике.

Сенаторы отвергли этот мотив и заявили, что CBDC является инструментом наблюдения “беспрецедентного масштаба». Самая большая опасность для американских спортсменов, говорится в письме, — это цифровой кошелек, необходимый для оплаты CBDC. Таким образом, Луммис и ее коллеги добавляют:

(Китай надеется, что) они (американские спортсмены) будут поддерживать цифровые кошельки в юанях на своих смартфонах и продолжать использовать их по возвращении. Интеграция цифровой валюты Китая в глобальную торговлю имеет множество проблемных последствий для конфиденциальности.

В письмах приводились некоторые прецеденты, чтобы подкрепить этот аргумент. Среди них, как утверждали сенаторы, использование социальных сетей и цифровой платежной платформы WeChat, “которые уже используются для наблюдения, угроз и ареста китайских граждан”.

Запуск цифрового юаня неизбежен, другие страны работают над выпуском своих собственных CBDC, чтобы уравновесить китайские. В то же время США, похоже, не уверены в своих отношениях с цифровыми активами и, похоже, рискуют потерять позиции перед другими альтернативами.

На момент написания статьи биткойн (BTC) торговался на уровне 30 935 долларов с убытком в 3% на дневном графике.

Digital Yuan China Bitcoin BTC BTCUSDТенденция BTC к снижению на дневном графике. Источник: BTCUSD Tradingview