Председатель SEC говорит, что криптовалюта подпадает под правила свопов на основе безопасности

По словам председателя SEC Гэри Генслера, в криптовалютном пространстве появятся новые правила.

Комиссия по ценным бумагам и биржам, или SEC, может в ближайшее время выпустить новые правила регулирования и регистрации свопов на основе ценных бумаг, включая криптовалюту.

В своем выступлении перед Комитетом по производным инструментам и фьючерсам Американской ассоциации адвокатов председатель SEC Гэри Генслер изложил изменения, которые произойдут в свопах на основе ценных бумаг в течение следующего года. Изменения призваны повысить прозрачность и снизить риски для рынка. Новые требования, которые вступят в силу в ноябре, включают новые меры защиты контрагентов, требования к капиталу и марже, внутреннее управление рисками, надзор и главных сотрудников по соблюдению требований, подтверждение и подтверждение сделок, а также процедуры ведения учета и отчетности. Например, начиная со следующего февраля ожидается, что хранилища данных о свопах будут раскрывать данные об отдельных транзакциях для общественности.

Генслер уточнил:

“Таким образом, я попросил сотрудников рассмотреть способы, которыми мы можем продолжать повышать прозрачность и снижать риски с помощью наших неиспользуемых полномочий, особенно в отношении SEF на основе безопасности и отчетности о местоположении”.

Ближе к концу своего выступления Генслер сказал, что правила отчетности о торговле будут применяться к криптовалютам, если продукты являются свопами на основе безопасности:

“Не ошибитесь: не имеет значения, является ли это токен акций, токен стабильной стоимости, обеспеченный ценными бумагами, или любой другой виртуальный продукт, который обеспечивает синтетическое воздействие на базовые ценные бумаги. Эти платформы — будь то в децентрализованном или централизованном финансовом пространстве — подпадают под действие законов о ценных бумагах и должны работать в рамках нашего режима ценных бумаг».

По теме: Не пора ли США создать «тест на пульсацию» для криптографии?

Любое предложение или продажа розничным участникам должны быть зарегистрированы в соответствии с Законом о ценных бумагах 1933 года. Генслер сказал, что SEC будет использовать все имеющиеся у них инструменты, чтобы обеспечить защиту инвесторов в этих случаях.

В последние месяцы регулирование криптовалют стало главной темой для обсуждения в ряде правительственных учреждений США. Председатель Федеральной резервной системы занял жесткую позицию в отношении необходимости ужесточения правил для стабильных монет 14 июля, продолжая обсуждать возможность цифрового доллара США перед Конгрессом на прошлой неделе. В конгресс также был внесен законопроект, который призван дать более четкое юридическое определение цифровым активам и уменьшить опасения по поводу будущих правил в отношении токенов на основе блокчейна. В понедельник на совещании по правилам для стабильных монет Рабочая группа президента по финансовым рынкам сообщила, что они ожидают выпустить рекомендации по таким правилам в ближайшие месяцы.