Резервный банк Индии обдумывает первые шаги к возможному CBDC

RBI ищет способы протестировать CBDC, практически не нарушая статус-кво банка.

Резервный банк Индии, или RBI, продолжает расследование выпуска цифровой валюты центрального банка, или CBDC.

Т Раби Санкар, заместитель губернатора RBI, сказал в выступлении, организованном Центром правовой политики Vidhi, что частные цифровые валюты могут быть частью того, что делает CBDC в конечном счете необходимыми. Он чувствовал, что разработка RBI собственного CBDC может предоставить общественности многие из тех же применений, что и цифровые валюты, такие как биткойн, ограничивая при этом подверженность среднего пользователя волатильности. Он заявил:

“Действительно, это может быть ключевым фактором, побуждающим центральные банки рассматривать CBDC как безопасную и стабильную форму цифровых денег…. Таким образом, аргументы в пользу CBDC для развивающихся экономик очевидны – CBDC желательны не только из-за преимуществ, которые они создают в платежных системах, но также могут потребоваться для защиты широкой общественности в условиях нестабильной частной венчурной компании”.

Санкар продолжил, что в настоящее время RBI рассматривает стратегию поэтапного внедрения и рассматривает случаи, когда CBDC может быть реализован на практике практически без нарушения статус-кво банка. Чиновник подробно изложил ряд вопросов, которые необходимо будет изучить, прежде чем можно будет действительно рассмотреть вопрос о внедрении CBDC. Он отметил необходимость тщательного рассмотрения вопроса о том, как будут организованы розничные платежи или платежи, происходящие между потребителями и предприятиями. Вопросы безопасности, включая степень допустимой анонимности пользователей, также подлежали обсуждению.

По теме: Банк ICICI в Индии предупреждает пользователей денежных переводов держаться подальше от биткойнов

Из упомянутых проблем Санкар, по-видимому, больше всего был обеспокоен свержением надзора и полномочий центрального банка. Он подчеркнул, что традиционные финансовые учреждения могут потерять свою роль доверенных третьих сторон, если отдельным пользователям будет предоставлена возможность самостоятельно совершать операции без доверия. Возможно, обоснованный страх, учитывая, что создатель биткойна Сатоши Накамото открыто разработал технологию блокчейна как способ покончить с мертвой хваткой, которой, по его мнению, банки напрасно пользовались в отношении устранения посредников.

По словам Санкара, люди, совершающие сделки без посредников, также могут снизить способность банка выдавать кредиты клиентам. Однако в своем заявлении чиновник не признал многочисленные варианты децентрализованной выдачи кредитов, разработанные сообществом DeFi, некоторые из которых уже успешно реализованы.

Санкар сказал, что, хотя предстоит провести дополнительные исследования, может пройти не так много времени, прежде чем будут запущены пилотные проекты как на розничном, так и на оптовом рынках:

“Настройка этого потребует тщательной калибровки и тонкого подхода при реализации. Важны соображения чертежной доски и консультации с заинтересованными сторонами. Технологические проблемы также имеют свое значение. Как говорится, каждой идее придется подождать своего времени. Возможно, время для CBDC уже близко».

CBDC набрали большую популярность за последний год. Южная Корея недавно выбрала блокчейн-дочернюю компанию местной интернет-компании в качестве поставщика технологий для экспериментальных испытаний своей цифровой технологии. Сотрудники Банка Канады также опубликовали исследование, в котором подробно описываются возможные преимущества CBDC. Они отметили ряд плюсов, в том числе отмену комиссий за транзакции по дебетовым и кредитным картам, а также возможности, присущие программируемой валюте. В США председатель Федеральной резервной системы заявил, что CBDC может сократить количество запускаемых криптовалют.