МВФ намерен «усилить» мониторинг цифровых валют

Фонд значительно расширится, чтобы охватить все аспекты цифровой валюты, а также работать со связанными финансовыми учреждениями.

Международный валютный фонд, или МВФ, планирует “усилить” свой мониторинг цифровых валют, говорится в отчете агентства Reuters. Это намерение, как опубликовано в документе МВФ В четверг подробно рассказывается о том, как фонд планирует “управлять этим далеко идущим и сложным переходом” к цифровой экономике.

“Быстрые технологические инновации открывают новую эру государственных и частных цифровых денег”, — говорится в докладе, в котором подчеркиваются преимущества цифровых активов. “Платежи станут проще, быстрее, дешевле и доступнее, а также будут быстро пересекать границы. Эти улучшения могли бы способствовать повышению эффективности и вовлеченности, что принесет большие выгоды для всех».

По теме: МВФ планирует встретиться с президентом Сальвадора, возможно, обсудив переход на биткойн

Однако такое внедрение может произойти только в том случае, если МВФ сможет “идти в ногу с политическими вызовами”, которые требуют более глубокого изучения цифровой экономики в качестве перспективы. Фонд планирует работать с учреждениями “в соответствии со своим мандатом”, такими как центральные банки, регулирующие органы и Всемирный банк, расширяя при этом свои собственные исследования в области цифровых денег.

Как сообщается в документе от апреля 2021 года, МВФ планирует добавить пять групп экспертов для надлежащего проведения исследований. Их навыки включают юристов, экспертов по цифровым рискам, экспертов финансового сектора, экономистов по финансовым вопросам и специалистов по данным. Этот набор навыков должен полностью охватывать исследования индустрии цифровых валют, утверждается в документе.

Фонд будет ориентирован на цифровые валюты Центрального банка или CBDC, стабильные монеты, криптоассеты и многое другое. В нем будет рассмотрено, как эти активы представляют финансовую независимость, могут выступать в качестве резервных валют и как они могут заменить существующие платежные системы.

По теме: Стив Ханке предупреждает, что BTC может «полностью обрушить экономику» Сальвадора

Ранее на этой неделе МВФ опубликовал предупреждение относительно недавнего закона Сальвадора о биткоинах. Хотя в нем напрямую не упоминалась страна, в предупреждении отмечалось, что “предоставление криптоассетам статуса законного платежного средства” может угрожать местной экономике, не говоря уже о трудоемком процессе, в ходе которого граждане “выбирают, какие деньги держать”. И наоборот, в начале этого месяца МВФ официально заявил, что CBDC может предоставить глобальной финансовой системе “чистый лист”.