Камбоджа исследует трансграничные транзакции CBDC, подобные Bakong

Запущенный в конце 2020 года камбоджийский проект цифровых денег Bakong в июне достиг 200 000 пользователей, что вдвое больше, чем тремя месяцами ранее.

Национальный банк Камбоджи (NBC) продолжает продвигать свою инициативу по созданию цифровой валюты центрального банка, известную как Bakong, раскрыв несколько этапов проекта.

Генеральный директор NBC и руководитель проекта Bakong Че Серей заявил в интервью Nikkei в среду, что электронный кошелек Bakong в июне достиг 200 000 пользователей, что вдвое больше, чем тремя месяцами ранее. Основанный на технологии блокчейн, сервис платежей и денежных переводов Bakong был первоначально запущен NBC в октябре 2020 года.

Проект «Цифровые деньги» собрал почти 6 миллионов пользователей в первой половине 2021 года, в том числе тех, кто получил доступ косвенно через мобильные приложения банков-участников, зарегистрировав в общей сложности 1,4 миллиона транзакций на сумму почти 500 миллионов долларов, отметил Серей.

Чиновник сообщил, что NBC в настоящее время изучает трансграничные транзакции через Bakong, тесно сотрудничая с центральным банком Таиланда и крупнейшим банком Малайзии Maybank. Серей объяснил, что трансграничные транзакции Bakong предоставят камбоджийцам в зарубежных странах “безопасный и эффективный способ отправки денег своим семьям”. Она отметила, что новый способ оплаты будет выгоден многим камбоджийским женщинам, мигрирующим в Малайзию.

Серей также, как сообщается, сообщил, что запуск Bakong значительно расширил использование национальной валюты Камбоджи риель, которая является частью двухвалютной системы страны наряду с долларом США. Однако один только проект цифровых денег не сможет перевести Камбоджу с экономики, основанной на долларах США, на риель, добавила она.

“Необходимо проводить и другие меры политики, такие как стабильный обменный курс и уровень инфляции”, — заявил Серей, заключив, что миссия Bakong заключается в “расширении использования местной валюты” с долгосрочной целью “исключительно использовать” местную валюту страны. Согласно данным Wall Street Journal, доллар США в настоящее время используется для 90% финансовых операций в Камбодже.

По теме: Франция и Сингапур проводят пилотные трансграничные транзакции CBDC

Кроме того, генеральный директор NBC выразил скептическую позицию в отношении Биткоина (BTC), самой ценной криптовалюты в мире. Серей сказал, что криптоиндустрия нуждается в регулировании и мерах по защите прав потребителей, чтобы избежать последствий волатильных цен, заявив: “Нет фундаментальных принципов, и если бы вы позволили инвесторам заняться этим… Кто возьмет на себя ответственность, когда цена упадет?”

Разработанный NBC в сотрудничестве с японской блокчейн-технологической компанией Soramitsu, Bakong позволяет гражданам Камбоджи расплачиваться в магазинах или отправлять деньги через мобильное приложение, поддерживая расчеты и денежные переводы в риелях или долларах США. При запуске проекта Серей подчеркнул, что Bakong следует называть не CBDC, а скорее сервисом платежей и денежных переводов.