CNBC Так Же Ничего Не Знает О Законе Сальвадора О Биткоинах, Как И Большинство Основных Сми

Этот анализ Закона о биткоинах не будет хорошо стареть. В недавнем эпизоде подкаста CNBC “За пределами долины” они попытались осветить риски, связанные с решением Сальвадора сделать Биткоин законным платежным средством, и с треском провалились. Это специализированный подкаст, ориентированный на технологии. Могли ли они быть такими невежественными? Или у них была какая-то повестка дня, и они пытались замутить воду наихудшей возможной информацией?

Чтение По Теме | Добыча Вулканов И Биткойн-Инсайты Президента Букеле

Получите 110 фьючерсных бонусов USDT БЕСПЛАТНО! 

Прежде чем мы перейдем к этому, о чем именно этот подкаст? Согласно их веб-сайту:

” За пределами долины » рассказывает истории о том, как технологии формируют мир – независимо от того, где они происходят на земном шаре. Все чаще некоторые из крупнейших технологических разработок и тенденций находят свое начало за пределами традиционных технологических центров.

В эпизоде под названием “Сальвадор сделал биткойн легальной валютой. Теперь это становится интересным”, — ведущий Арджун Харпал берет интервью у Рэйчел Зиемба из Центра Новой американской безопасности. Мы уверены, что они оба хороши в том, что делают. Однако ни один из них не сделал свою домашнюю работу ни о Биткойне, ни о Законе о биткойне.

5 BTC + 300 бесплатных вращений для новых игроков и 15 BTC + 35 000 бесплатных вращений каждый месяц, только в mBitcasino. Играйте Прямо сейчас!

Каково Было Отношение “За Пределами Долины” К Закону О Биткойнах?

Весь отчет чрезвычайно поверхностен. Это нормально, их целевая аудитория не обязательно должна быть экспертами или даже пользователями биткойнов. Однако и Харпал, и Зиемба сосредоточились на поиске проблем с применением Закона о биткоинах. Они проделали не очень хорошую работу. Иногда, когда они задавали самые простые вопросы, они смеялись сквозь зубы, как будто пробивали дыры в очень продуманном проекте. Они не проделывали дырки.

Поначалу Харпал, казалось, подошел к этой теме честно. Он назвал применение Закона о Биткойне “Нашим первым реальным примером” того, каким может быть общество при Биткойне. Он упомянул, что 70% населения Сальвадора не имеет доступа к традиционным финансовым услугам, а 25% их ВВП приходится на денежные переводы, которые Биткойн мог бы сделать быстрее и дешевле. После введения они больше не упоминали ни об одном из этих пунктов.

Затем он перешел непосредственно к статье 7 Закона о биткойнах и тому факту, что “Каждый экономический агент должен принимать биткойн в качестве оплаты, когда ему предлагает тот, кто приобретает товар или услугу.” Он спросил: “А что, если они не захотят? это всего лишь один из многих вопросов здесь, помимо того факта, что мы знаем, что биткойн чрезвычайно волатилен.” Ну, президент Букеле уже ответил на первый вопрос.

Без статьи 7 аптека может отказаться, потому что это частный агент. И это “Было бы дискриминацией в отношении 70% людей, которым вы хотите принести пользу”. У них нет другого способа оплаты. Они должны иметь возможность пойти купить лекарства или еду, “и пусть они получат свое удовлетворение”.

Да, Но Как Насчет Волатильности Биткоина?

Одним из лейтмотивов подкаста является волатильность актива. Конечно, как обычно в основных средствах массовой информации, они пытаются представить это так, как будто цена Биткойна всегда падает, и редко упоминают, что она может и обычно растет. Они пытаются сделать вид, что они ищут интересы простых граждан, но даже ни разу не упомянули об инфляции, присущей системе Fiat. Скрытый налог, который съедает покупательную способность наших с трудом заработанных денег.

Гостья, Рэйчел Зиемба, задает вопрос:

“Во всем мире существует множество других транзакций, которые могут проводиться в биткоинах, такие как взятая арендная плата, такие покупки, которые совершаются, но часто они быстро конвертируются в фиатную валюту. И я думаю, что есть реальный вопросительный знак о том, как это будет работать в Сальвадоре. И кто будет нести эту цену за эту волатильность? И риск заключается в том, что платить за это будут обычные граждане, а также субъекты частного сектора, которые будут изо всех сил думать о том, как они хеджируют эти риски”.

Президент Букеле также ответил на этот вопрос:

Примечательной характеристикой закона является то, что ”вы действительно можете отказаться. Вы должны принять оценки, но вы не обязаны их получать. Вы действительно можете получать доллары США. Итак, как вы можете жаловаться? Я имею в виду, ты получаешь то, о чем просишь”. В Сальвадоре будет создан целевой фонд, предназначенный для этих валютных бирж. Они купят Биткойн у тех, кто решит получать доллары, и защитят свои доходы от возможной волатильности цены Биткойна. Если продавец совершит транзакцию за 5 долларов, это именно то, что он или она получит.

Разве эти эксперты не должны знать о том, как президент оценивает ситуацию?

BTCUSD price chart for 08/07/2021 - TradingView

График цен BTC за 08/07/2021 на Bitstamp | Источник: BTC/USD на TradingView.com

Отвечая На Вопросы “За Пределами Долины” О Законе О Биткоинах

Давайте убьем эти вопросы быстрыми ответами. Ведущий спрашивает:

Если вы говорите о каком-либо долге или о чем-то подобном, в какой цене он будет определяться? Будет ли это в биткоинах? В долларах США? Будет ли это происходить с того момента, когда у вас появился долг, или когда наступит срок погашения долга?

Цены будут указаны в долларах. У них есть две официальные валюты. Закон о биткойнах существует, потому что в Сальвадоре уже есть реальный пример использования таких операций в Биткойн-Бич.

Готова ли цифровая инфраструктура Сальвадора?

Они подключаются к Биткоину, открытой сети, которая всегда развивается и предоставляет решения. Опять же, у них уже есть пилотная программа, запущенная в Биткоин-Бич.

Чтение По Теме | Все, Что Мы Знаем О Конференции “Биткойн 2021” В Майами

Ведущий говорит о необходимости образования, и это справедливо. Это также рассматривается в самом Законе о биткойнах, который занимает всего 4 страницы. Он должен был прочитать это. Харпал также говорит о “цифровом разрыве”, как будто люди с более низкими доходами не владеют мобильными телефонами и не могут ими управлять. Конечно, есть случаи, но они могут научиться. Зиемба спрашивает:

Что делать, если отключится сотовая связь или Wi-Fi?

Им придется подождать, не так ли? Или платите наличными, у них есть две легальные валюты. Она говорит о риске того, что “Люди потеряют доступ к своим учетнымзаписям”. Это реальный риск, с которым им придется научиться жить. Потерять свои наличные или быть ограбленным — это тоже риск. 

В конце концов, они начинают говорить о CBDC, и шоу теряет свою привлекательность. Во всем эпизоде они ни разу не упоминают сеть Lightning. Ни проект Bitcoin Beach.

Показанное изображение Алексиса Димаса на графиках без слеша от TradingView