Fitch заявляет, что немецкие «Специальные облигации», инвестирующие в Криптографию, сталкиваются с риском ликвидности — CoinDesk

Закон, принятый ранее в этом году, позволяет Spezialfonds, открытым только для институциональных инвесторов, инвестировать до 20% активов в криптовалюты.

Fitch заявляет, что немецкие «Специальные облигации», инвестирующие в криптовалюту, сталкиваются с риском ликвидности

Немецкий закон, позволяющий спецфондам (специальным фондам) направлять до 20% своих активов в криптовалюты, может создать риск ликвидности, сообщило агентство Fitch Ratings. 

  • Специальные облигации открыты только для институциональных инвесторов, и по оценкам, на конец марта 2021 года под управлением находились активы на сумму 2 трлн евро (1,17 трлн долларов США).
  • Приведя криптовалюты в традиционную, регулируемую финансовую систему, закон, принятый ранее в этом году, также может привести к увеличению подверженности криптоактивам для розничных инвесторов, страховые полисы и пенсионные накопления которых управляются этими учреждениями.
  • “Если волатильность цен вызовет перерывы в торговле криптовалютными активами, торгуемыми на бирже, это может затруднить для менеджеров специальных облигаций, подверженных воздействию криптовалют, выполнение запросов инвесторов на погашение или других обязательств”,-говорится в сообщении Fitch.
  • Рейтинговая компания заявила, что не считает, что ассигнования на криптоактивы достигнут уровня, близкого к разрешенным 20%, поскольку учреждения Spezialfonds “традиционно не склонны к риску” в своем подходе к распределению активов.
  • Если бы фонды инвестировали всю разрешенную сумму, Fitch рассчитывает максимальные инвестиции в криптоактивы в размере до 360 миллиардов евро (422 миллиарда долларов), что сопоставимо с текущей рыночной капитализацией биткоина около 860 миллиардов долларов.

Подробнее: CBDC Могут быть разрушительными для финансовых систем, говорится в сообщении Fitch Ratings