Цифровой cedi Ганы должен эмулировать криптовалюты, утверждает Afroblocks

Соучредитель Afroblocks призывает центральный банк Ганы использовать собственный криптографический опыт и знания, чтобы помочь e-cedi добиться успеха.

Последняя инициатива центрального банка по цифровой валюте (CBDC) от Банка Ганы (BoG) была встречена скептически, поскольку Afroblocks, внутренняя независимая ассоциация, предполагает отсутствие ясности в намерениях центрального банка. 

Afroblocks (ранее Блокчейн-общество Гана) предупредило болото, чтобы оно держалось подальше от “старого традиционного финансового мышления” при планировании и разработке своей цифровой валюты.

Скорее, соучредитель Afroblocks Омар Мадждуб сказал, что успех CBDC в Гане будет заключаться в его способности имитировать современные криптовалюты, то есть быть безграничным и децентрализованным.

Компания BoG сотрудничает с немецкой фирмой по печати ценных бумаг Giesecke+Devrient (G+D) в рамках проекта CBDC, который предоставит решение, основанное на уникальных требованиях Ганы и ее граждан. В рамках партнерства G+D будет использовать свое фирменное решение CBDC Filia для выпуска цифровой версии cedi в Гане, которая будет протестирована местными банками, предприятиями и гражданами.

Несмотря на участие G+D в пилотном CBDC в Гане, Мадждуб отметил нежелание BOG открыто обсуждать события с местными организациями, имеющими аналогичный опыт и знания:

“Публичные сведения о CBDC очень скудны. Мы были бы более чем готовы поделиться своим опытом, если бы нас попросили”.

Мадждуб также поставил под сомнение позицию Ганы в отношении криптоактивов, поскольку в настоящее время страна не предлагает четкого регулирования, связанного с криптовалютами.

Болея за успех скорого запуска e-cedi, Мадждуб призвал центральный банк сделать свои планы CBDC и “намерения в отношении криптовалют” доступными для широкой общественности.

По теме: вице-президент Ганы заявляет, что Африка должна принять цифровые валюты

Поддерживая инициативу BoG по пилотному внедрению CBDC в регионе, вице-президент Ганы Махамуду Бавумия заявил, что “единая централизованная платежная система” может стимулировать торговлю между африканскими странами.

На Пятой Международной конференции по торговле и финансам в Гане Бавумия заявил, что система цифровых платежей может исправить дорогостоящий и трудоемкий процесс перемещения товаров через африканские границы.