Президент центрального банка Бразилии одобряет регулирование криптовалют

Глава Центрального банка Роберто Кампос Нето признает необходимость более строгого регулирования криптовалют по мере развития рынка в стране.

Выступая на онлайн-мероприятии, организованном Советом Америки, Роберто Кампос Нето, президент Центрального банка Бразилии, поделился своими взглядами на прозрачные платежные сети, проект центрального банка страны в области цифровой валюты и регулирование криптовалют.

Кампос Нето был убежденным сторонником криптовалютного пространства с момента вступления в должность в 2019 году. Его прогрессивная политика стала стимулом как для инвесторов, так и для организаций, стремящихся модернизировать финансовую инфраструктуру Бразилии.

Во время мероприятия Кампос Нето упомянул о нескольких текущих обсуждениях с Комиссией по ценным бумагам и биржам Бразилии о том, как приветствовать криптовалюты в сфере регулирования:

“Финансовый рынок меняется так сильно, что все это становится данными. Нам нужно изменить мир регулирования”.

Фернандо Карвалью, генеральный директор QR Capital, рассказал Cointelegraph Brasil в прошлом месяце:

“Бразильские регуляторы признают зрелость крипторынка и понимают, что важно предлагать регулируемые продукты инвесторам, которые с нетерпением ожидают изучения этих новых классов активов”.

По теме: Бразильский регулятор ценных бумаг одобрил ETF Ether

За последние несколько лет Бразилия попала в заголовки газет после развития поддерживаемой правительством инициативы по цифровым платежам под названием Pix, которая собрала более 96 миллионов пользователей, что составляет 45% населения страны. Pix сотрудничает с криптобиржей OKEx для облегчения покупок Tether (USDT) в обмен на бразильский реал.

Кроме того, на прошлой неделе в Бразилии был запущен новый биржевой фонд (ETF) под названием BITH11 от инвестиционной компании Hashdex Asset Management. Фирма сообщает, что это первый в стране эко-ориентированный Биткоин (BTC) ETF, цель которого-ежегодно вкладывать 0,15% своих ликвидных активов в углеродные кредиты и эко-технологии.

На фоне похвальных достижений Бразилии в сфере криптовалют Кампос Нето стремится признать важность совершенствования регулирования в соответствии с требованиями инноваций, задавая:

“Как мы можем изменить слово ‘регулирование»? Финансы будут связаны с данными. Невозможно будет регулировать финансовые операции, не понимая правил обработки данных”.