Центральный Банк Сальвадора Издает Руководящие Принципы Для Банков, Вызывает Вопросы

Центральный банк Сальвадора открыл банкам двери для разработки собственных кошельков. Организация опубликовала “Руководство по авторизации и эксплуатации Платформ цифровых кошельков для биткоинов и долларов”. Как и ожидалось, они требуют полных процедур KYC и AML. Однако в нем также содержатся другие требования и меры, которые вызывают озабоченность и рисуют мрачную картину. 

Чтение по теме | Стив Ханке Называет Президента Сальвадора “Глупым” За То, Что Он Сделал Биткойн Законным Платежным Средством

Получите 110 фьючерсных бонусов USDT БЕСПЛАТНО! 

Во-первых, во вступлении они резюмируют документ так, чтобы он содержал: 

“Применимые положения для авторизации работы технологической платформы Кошелька Цифровой Биткойн и Долларов и их Администраторов на национальной территории в соответствии с Законом о биткойнах”.

В первых нескольких разделах они просят описать все, что банки планируют сделать. От технологий до маркетинга, до того, как они будут хранить информацию в безопасности. В последних нескольких разделах они обещают “ответить на запрос об авторизации для управления платформой цифрового кошелька для биткоинов и долларов”.

Касающаяся часть находится прямо посередине.

5 BTC + 300 бесплатных вращений для новых игроков и 15 BTC + 35 000 бесплатных вращений каждый месяц, только в mBitcasino. Играйте Прямо сейчас!

Что Центральный Банк Требует От Поставщиков Услуг?

Центральный банк начинает с запроса тривиальной, но очень конкретной информации:

“Описание информации, которая будет отображаться на платформе, используемой для предоставления услуги, такой как: сумма в долларах и ее эквивалент в биткоинах и наоборот, рыночная стоимость биткоина в режиме реального времени, контакты, среди прочего”.

И быстро включает обогрев:

“Механизм обеспечения того, чтобы цифровая запись была связана с одним лицом, физическим или юридическим”.

Однако всего этого следовало ожидать. Даже Twitter гарантирует, что все учетные записи связаны с одним человеком. Этот документ не вызывает никаких тревог… пока.

Управление Рисками И Отмывание Денег

Как и ожидалось, у Центрального банка есть несколько требований по борьбе с отмыванием денег. Это:

i. Меры управления и подход, основанный на рисках;
ii. Прослеживаемость и направление информации о клиентах;
iii. Должная осмотрительность в отношении клиента;
iv. Должная осмотрительность в отношении политически значимых лиц;
v. Смягчение последствий применения новых технологий;
vi. Мониторинг, контроль и отчетность по электронным переводам;
vii. Внутренний контроль; и
viii. Сообщение о подозрительной деятельности и другие.

Подождите минутку, что они подразумевают под “Мониторингом, контролем и отчетностью об электронных переводах»?” Они просят предоставить возможность отслеживать ВСЕ электронные переводы? И что Центральный банк подразумевает под “Отслеживаемостью и передачей информации о клиентах»?” Какая именно информация?

BTCUSD price chart for 08/28/2021 - TradingView

График цен BTC на 26.08.2011 на Exmo | Источник: BTC/USD на TradingView.com

Выдвигает Ли Центральный Банк Какие-Либо Чрезмерные Требования?

Хорошо, эта последняя часть касалась, но то, о чем они просят, неоднозначно. Не волнуйтесь, Центральный банк делает все кристально ясным с помощью этого драгоценного камня:

“Электронная платформа, используемая Администраторами цифровых кошельков, должна обеспечивать Центральному банку доступ в режиме реального времени ко всей информации, связанной с проводимыми операциями, а также к информации, запрашиваемой клиентами”.

Неужели они действительно бросили это “а также информацию, запрошенную клиентами”, чтобы отвлечь нас? Центральный банк будет иметь доступ ко ВСЕМ операциям людей, использующих эти банковские кошельки. В режиме реального времени.

И это еще не все, они хотят иметь возможность блокировать цифровые кошельки:

“Если запись для цифрового кошелька для биткойнов и долларов открыта с использованием поддельных документов, или кошелек используется в незаконных целях, или в иных целях, чем предполагалось и планировалось, или при использовании услуг клиентами допущены другие серьезные ошибки, администратору цифрового кошелька необходимо будет заблокировать услугу кошелька пользователя и немедленно сообщить Генеральному прокурору Республики и Центральному банку для его функции наблюдения за платежными системами в течение максимум двадцати четырех часов с момента блокировки кошелька”.

Является ли это спорным? Может быть, и нет. Но это действительно кажется слишком большой властью. И это достаточно расплывчато, чтобы они могли в конечном итоге заблокировать любой кошелек, который захотят.

“В случае отзыва авторизации платежной платформы или если администратор цифрового кошелька прекращает свою деятельность, они должны по запросу Управления предоставить свою базу данных записей кошелька. Цель этой процедуры-ликвидировать остатки средств пользователей в кошельке».

Вау. Итак, Центральный банк так или иначе получит ВСЕ записи, да? Совсем не жутко.

Сколько Это Слишком Много?

Человеку с традиционным банковским образованием все это может показаться нормальным. Это всего лишь требования, с которыми банки должны иметь дело для того, чтобы работать. Однако для биткойн-человека эти меры, мягко говоря, касаются. Блокчейн уже предоставляет неизменяемую книгу данных о транзакциях. Другой набор данных такого размера, который Центральный банк описывает в этом документе, даст им четкое представление обо всем, что сальвадорцы делают со своими деньгами.

Чтение по теме | Президент Найиб Букеле Объясняет Закон Сальвадора о биткоинах

Сальвадору, возможно, даже не потребуется CBDC для слежки за своими гражданами. Они получат все необходимые данные, аккуратно упакованные, прямо из банков. В любом случае, все это на стороне банка. Биткойн-сторона операции остается неоспоримой, с четкими и почти неизменными правилами. Работает как часы.

Центральный банк обещает оценить и ответить на все полные запросы на управление цифровым кошельком в течение 15 дней или менее.

Избранные изображения Тобиаса Туллиуса на графиках без слэша от TradingView